Михаил Шаль,корреспондент:  
Узнаёте кирпичики? Это детский конструктор LEGO. Из него можно сделать самолётик, вертолётик или огромный скелет динозавра. На что способна игрушка в руках настоящего художника? Сейчас узнаем.

 Натан Савайя — американец, по образованию, конечно же, юрист. Многие годы работал по специальности и в свободное время снимал стресс с помощью этого конструктора. Однажды, устав от бесчисленных заседаний, решил уйти в творчество с головой. Хотя талант художника проявился еще в детстве.

Натан Савайя,художник:
Был такой момент, когда мне было десять лет, я очень хотел собаку — домашнего питомца. А мои родители сказали, что не купят её мне. И тогда я сделал себе сам лего-собачку. В этот момент я осознал, что я могут построить всё, что угодно —  с помощью этой игрушки . 

Теперь, спустя годы творчества, Натан Савайя известен на весь мир. Помимо этой выставки, по Америке прямо сейчас путешествуют ещё три его экспозиции. Художник работает вместе с самыми признанными мастерами из разных сфер искусства.

МИХАИЛ ШАЛЬ,корреспондент: 
Взгляните на эту работу фотографа Дина Уэста. На первый взгляд, ничего особенного. Но если всмотреться, заметите, как органично вписывается объект LEGO в жизненное пространство. Кстати, вот он наш объект. Привет, дружочек!

Выразительный фотопроект «Дефрагментация». Скульптуры, модели и даже картины — сотни экспонатов, на создание которых ушли миллионы деталей конструктора. Причём, позиция художника и идеи его работ угадываются достаточно легко. А самое удивительное — это яркие эмоции, которые художник сумел вложить в, казалось бы, угловатые и безжизненные формы деталей.

Александр Начкебия,продюсер выставки: 
Он, безусловно, двигает на нечто созидательное. Взрослые видят в наших экспонатах какие-то более глубокие работы, более личные переживания художника, дети через любимую игрушку приобщаются к искусству. В этом и состоит, на самом деле, основной посыл, основная идея выставки. 

На выставке можно и самому попробовать создать из конструктора  какой-нибудь шедевр, ведь после такой экспозиции непреодолимое желание творить посещает не только детей, но и взрослых.

михаил шаль,корреспондент:
Так что же такое  LEGO — игрушка или новый вид искусства? Своей выставкой Натан Савайя заставляет задуматься не только об этом, но и вообще о вопросе материалов современных творцов. Вот этот парень, например, задумался. А вы?