Юля Чеснокова,корреспондент:
Паспорт, медицинский полис. Список полезных документов россиян в ближайшее время может пополниться. Петербургские учёные разработали ДНК-карту. На ней легко хранить всю генетическую информацию о человеке. Как это работает, сегодня расскажем. 

Компактную карту первым в России зарегистрировал и выпустил на рынок крупный петербургский биотехнологический холдинг. Выглядит отечественная разработка как обычный лист бумаги, но процесс её производства гораздо сложнее.

Юлия Гордейчик,технолог:
Это не просто бумага. Мы здесь на неё наносим специальный раствор, который защищает ДНК от разрушения, и она может хранить годами ДНК.

После этого материал отправляется на просушку. Затем карты собирают и фасуют. Пока сотрудники комплектуют очередную партию, мы идём сдавать кровь, чтобы лично оценить преимущества отечественного ноу-хау. 

Маргарита Макеева,инженер-технолог:
Мы нанесли вашу кровь на ДНК-карту. И эта кровь может храниться годами на карте. И вы можете её использовать для последующих ваших анализов. Эту карту можно отправить в любые лаборатории. 

Это удобно, прежде всего, жителям маленьких городов и сёл, где нет условий для  проведения генетических исследований. Теперь, чтобы пройти, например, тест на отцовство, не надо ехать в столицу или ближайший мегаполис. Туда по почте можно отправить ДНК-тест с образцом крови и ждать результата.

Александра Перчик,руководитель группы лаборатории молекулярной диагностики:
В мире эта разработка существует уже больше 10 лет. Мы конкурируем за цену, потому что импортные все изделия на российском рынке очень дорогие, и не все больницы, не все лаборатории себе могут позволить. Наша карта в два раза дешевле. 

ДНК-тест позволяет хранить и транспортировать генетическую информацию не только человека, но и животных и даже растений. Учёные уверены: такая удобная разработка очень скоро станет популярной в лабораториях и больницах по всей стране.