Уже несколько лет сезон фонтанов в Петергофе завершается красочным мультимедийным шоу. Большой каскад становился декорацией спектаклей, посвящённых дому Романовых, русским классикам, гениальным учёным. В прошлом году здесь развернулось масштабное ревю «Советский Голливуд». И хотя в центре спектакля были «Весёлые ребята» —  Леонид Утёсов и Любовь Орлова, за эффектными фейерверками и яркими проекциями не забыли о трагических реалиях того времени. Мало кто задумывается, что это уникальное пространство диктует свои условия. И Большой дворец для художников мультимедиа вовсе не так уж велик. «Еще бы пару этажей,- вздыхает бессменный художественный руководитель праздника Глеб Фильштинский, —  и действо было бы куда масштабнее».  Так что поиск подходящей темы – дело непростое. В этом году первоначальная идея была посвятить спектакль 100-летию революции, но решили не идти со всеми в ногу и не делать шоу про «мир хижинам, война дворцам». И тогда авторы представления задумались об экологии, год которой близится к завершению.

константин Ермихин,режиссёр спектакля:
Экология — это не только наука о чистой среде. Это наука гораздо в более широком смысле – наука о доме.

И получился сказ «Хождение за три моря»  — про то, как у русских людей расширялся горизонт представлений о мире. Сначала люди верили, что земля плоская, стоит на трех китах или слонах, а те – на черепахе. Потом люди построили лодку, поплыли по морю, и увидели, что этот остров стоит посреди моря. А что там, где заканчивается море? А оно не заканчивается. Так человек познавал свой общий дом.

ГЛЕБ ФИЛЬШТИНСКИЙ,руководитель постановки:
Интересно заниматься живым спектаклем, который реагирует на современность, который рассказывает какую-то историю. 

В героях этого сказа — Афанасий Никитин, ходивший в Индию, Ермак освоивший Сибирь, Крузенштерн, совершивший первое российское кругосветное путешествие, Миклухо-Маклай, ставший тамо-боро-боро, то есть наивысшим начальником у папуасов. И, конечно же, не обошлось без Чкалова с его знаменитым перелётом через Северный полюс и Гагарина. Благодаря авиации и космосу горизонт расширился до бесконечности. И, конечно, у этого сказа, сказанного голосом Олега Басилашвили, есть мэсседж, близкий всем.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,директор ГМЗ «Петергоф»:
Что происходит в последнее время — то у нас глобальное потепление, то у нас глобальное похолодание. Наверное, что-то мы утратили. И год экологии был организован, чтобы мы немного поняли. Но мы надеемся, что наш спектакль поможет. Мне кажется, что такая познавательная история, рассказанная ярко, с шуткой, весело, она должна тронуть сердца. 

И не важно, чему будет посвящён следующий год – театру, Александру Солженицыну, гражданской активности, или авторы шоу придумают свою уникальную тему —  можно быть уверенным, праздник как всегда будет запоминающимся.