Юрий Зинчук: «Вячеслав Серафимович, не в первый раз мы с вами пишем интервью, не в первый раз открываем новый парламентский сезон. Сегодня прошло первое заседание. Какова повестка дня? Каковы главные задачи?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Те задачи, которые перед нами стояли, и мы их решали успешно, эти задачи никто не снимал. Я имею в виду все вопросы, связанные с бюджетным процессом, с экономикой, то, что касается инвестиций, которые вкладываются в наш город. Наша задача в нынешних условиях, в нынешней геополитической системе координат, которая не проста,  в экономической системе координат, – принимать такие законы, которые позволят оперативно реагировать на вызовы времени и всегда приносить результат. Санкт-Петербург всегда был очень привлекательным городом для инвесторов. Когда они видят поддержку, безусловно, они активно начинают вкладываться».

– Деньги любят защиту, безопасность и тишину с точки зрения законодательных инициатив. Сейчас огромный поток инвестиций, сопоставимый с бюджетом города.

– На одном только Петербургском международном экономическом форуме Георгий Сергеевич Полтавченко подписывал соглашения, они исчисляются сотнями миллиардов рублей. Я всегда говорил: вложив сейчас, мы получаем такой задел развития экономики, производства, который поможет экономике и производству Санкт-Петербурга.

–  Вы верно заметили, что основа основ – это бюджет. На будущий год: какие тревоги, какие надежды, какие ожидания?

– Я всегда был сторонником того, чтобы как можно большее количество людей обсуждало бюджет. В районах. Руководители общественных организаций, ветеранских организаций, депутатов муниципальных образований. Чтобы как можно больше людей были вовлечены в процесс работы над бюджетом.

– Я представитель учителей, врачей, воспитателей детских садов – бюджетников. В будущем году вы гарантируете, что я буду получать ту же зарплату, она не уменьшится?

– Я знаю, что все социальные обязательства, которые подкреплены нормативными документами, однозначно будут исполнены. Это всё защищено законом Санкт-Петербурга.

– Я сегодня изучил повестку первого заседания, проект закона о поддержке семей с детьми до полутора лет. Я, честно говорю, был в шоке, когда стал погружаться в этот вопрос, и обнаружил, что сейчас государство оказывает поддержку – 50 рублей в месяц.

– Мы считаем, что демографическая проблема – одна из самых острых. Говорить о конкретной поддержке семьи не приходится с такими пособиями. Мы понимаем, что решают этот вопрос, к сожалению, не депутаты Законодательного Собрания, это решение федеральных органов власти, но напоминать им об этом необходимо. Мы хотим, чтобы здесь активно включилась и Федерация.

– Вопрос как политику. Выборы Президента Российской Федерации. Как вы думаете, как отразятся, насколько сильно повлияет на деятельность петербургского парламента?

– Законодательно Собрание как работало, так и будет работать. Как выполняло свои функции законодательные, представительные и контрольные, так и будет выполнять.

– Я понимаю, что мы живём в век информационных технологий, но когда смотришь ленту новостей, последняя новость: какие-то депутаты решили устроить между собой рэп-баттл. Заняться что ли больше нечем?

– Всем вот этим действиям оценку дадут избиратели. На следующих выборах. Задач, которые стоят перед депутатом, а у него около 150 тысяч избирателей, огромное количество. И отработать их все – тут уже не до этих рэп-баттлов.

– Все сейчас обсуждают ситуацию, связанную с выходом на экраны фильма «Матильда». Ваша оценка этой ситуации?

– Мы не можем не осуждать проявления насилия, тем более воинствующего насилия. Мы все должны понимать – колоссальное чувство ответственности за судьбу Отечества. К этому нас призывает историческая и генетическая память нашего народа. К этому нас призывают те потрясения, когда разрушив державу, убив царя и его детей, мы развязали гражданскую войну. Второе. Развалили Советский Союз. Это, я считаю, одна из крупнейших геополитических катастроф 20 века. У нас многонациональная страна. С различными религиозными конфессиями. Понимать друг друга, щадить друг друга – в городе более 150 наций, народностей и национальных этнических групп. Вы представляете, сколько конфессий? И эти вопросы – они очень болезненны. Поэтому надо делать всё для того, чтобы не было моментов, которые разъединяют. Что касается оценки фильма «Матильда», я скажу: я его не видел. Поэтому никаких оценок я делать не буду.

–  Петербург, как часто это бывало в нашей истории, может стать образцом, как мы можем выйти из этой ситуации.

–  Вам покажется странным ответ. Здесь пример подаёт Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Как бы ни спорили, какую бы различную точку зрения не имели, в итоге с колоссальным уважением относимся друг другу, понимаем чувство ответственности за наш город. Воинствующей неприязни друг к другу – этого быть не должно.