Юрий Зинчук, ведущий: «Есть такая старая, еще со времён Ленинграда, примета. Если в Петергофе выключают фонтаны, значит лето кончилось. Но эта церемония была особенно торжественна. Потому что она была приурочена к 70- летию со дня восстановления скульптуры Самсона. Напомню, что за два года после войны наши ленинградские специалисты смогли восстановить эту уникальную композицию. И это событие с тех пор считается подвигом наших реставраторов. У нас на связи со студией в прямом эфире сейчас находится Лидия Виэльба. Она присутствовала на этой церемонии. Лида, расскажите, как всё прошло. Погрузите нас в атмосферу этого события, которое, я так понимаю, состоялось, несмотря ни на какой дождь».

Лидия Виэльба, корреспондент: «Юрий, буквально прямо сейчас отзвучал последний аккорд и отгремели залпы фейерверков, несмотря на это, гости ещё не расходятся. Они под впечатлением, они делятся своими эмоциями. Я с удовольствием тоже поделюсь. Увиденное настолько необыкновенно, хочется процитировать строки "О, дивный Петергоф, жилище пышное героев и богов…". Мультимедийное шоу "Хождение за три моря" посвящено отечественным первопроходцам. Мне хочется в прямом эфире спросить у посетителей, которые ещё не ушли, которые смотрят на Самсона, какие у них впечатления».

Андрей Ургант, актёр: «Я не смогу быть объективным, я влюблён в эту красоту, сколько живу на свете – столько и влюблён. Я родился здесь недалеко, и учился здесь в школе, в Петергофе, поэтому всё мне здесь так близко и понятно. Зрелище было очень интересное, особенно сильные впечатления – это "Авось". До слёз, это ностальгия».