В гостях у программы «Хорошее утро» — Денис Фёдоров, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СПб ГУАП; Юлия Антохина, ректор СПб ГУАП; Аркадий Лосев, студент факультета технологии и предпринимательства СПб ГУАП.

Николай Растворцев,ведущий:
Поговорим про парад студентов, который состоится завтра, 16 сентября. И мы приветствуем гостей студии. Это Юлия Антохина, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Денис Фёдоров, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, а также Аркадий Лосев студент факультета технологии и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения
Александра Емельянова,ведущая:
Завтра парад и его организацией занимается именно ваш ВУЗ. Почему именно вам это доверили?
Юлия Антохина,ректор СПб ГУАП:
Начнём с того, что студенческие парады проходят в России с 2002-го года и Санкт-Петербург примкнул к этой акции в прошлом году. И вошёл в неё очень оригинально — в виде водного парада. А в этом году наш университет совместно с правительством Санкт-Петербурга, с советом ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области организует и пешую и водную часть парада. Стартуем мы завтра в 12 часов у вертолётной площадки Петропавловской крепости, а заканчивается мероприятие около семи вечера. Приглашаем студентов-первокурсников всех образовательных организаций принять активное участие в этом параде, потому что это даёт возможность пообщаться и, конечно, познакомиться с городом. В Северной столице в этом году более 43-х тысяч первокурсников из них около 70% — иногородние студенты. Заявок на участие было подано 5 тысяч и мы рассчитываем помочь этим ребятам познакомиться с Санкт-Петербургом. Тем более, что пеший парад начинается в сердце города — в Петропавловской крепости.
Александра Емельянова,ведущая:
Денис Александрович, вы как профсоюзный лидер проводите основную организацию?
Денис Фёдоров,председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СПб ГУАП:
Организацией занимаются общественники ВУЗов, не только мы. Каждый ВУЗ будет презентовать себя и свою специфику. Ну, а у руля стоит наш университет совместно с комитетом по молодёжной политике и советом проректоров по воспитательной работе. Общими усилиями мы хотим пригласить на парад большее число первокурсников.
Юлия Антохина,ректор СПб ГУАП:
А вы знаете, что каждый ВУЗ должен придумать свою кричалку? И это поможет первокурсникам, которые за две недели учёбы между собой пока едва знакомы, проявить задор и сплотиться.
Александра Емельянова,ведущая:
Вот у нас тут первокурсник — грустный Аркадий. Где твой задор? Где твоя кричалка?
Аркадий Лосев,студент факультета технологии и предпринимательства СПб ГУАП:
У нас есть кричалка факультета, насчёт ВУЗовской пока думаем. Но я и факультетскую не скажу. Пока тайна, завтра всё узнаете.
Александра Емельянова,ведущая:
Ты — первокурсник. А в прошлом году ты видел парад?
Аркадий Лосев,студент факультета технологии и предпринимательства СПб ГУАП:
Я слышал и даже подробно читал о нём. А вообще, когда пришёл, мне рассказали о мероприятии в приёмной комиссии, потом студенты старших курсов, потом в деканате. В общем мне всё понравилось.
Александра Емельянова,ведущая:
Скажи честно. Вы же все сами идёте, вам не говорили, если не придёшь — зачёт не получишь?
Аркадий Лосев,студент факультета технологии и предпринимательства СПб ГУАП:
Никого не заставляют.
Юлия Антохина,ректор СПб ГУАП:
Специально была выбрана суббота, чтобы не освобождать от занятий, а мероприятия в субботу — это только по доброй воле. Поэтому мы ждём ребят, заявились 23 организации, но вообще приглашаем всех.