Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

На него всегда можно положиться. Он одинаково благосклонен к шумным тусовкам и уютным семейным вечерам. Его любят взрослые, дети и, конечно, животные. Речь идет о диване. А вот на какие моменты обратить внимание, когда выбираешь важного члена семьи и спутника на долгие годы, расскажем прямо сейчас.

Принципиально все диваны можно разделить на две категории: те, на которых можно только сидеть, и диваны со спальным местом. О них и о механизмах раскладки пойдет речь.

Наталья Вовненко,менеджер коммерческого отдела мебельного гипермаркета:
Механизм «еврокнижка». Диван с ежедневным спальным местом  и с одной из самых простых систем трансформации. В данном конструктиве ломаться в принципе нечему.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Кроме огромного спального места здесь ещё есть огромный ящик  для постельных принадлженостей. В общем-то, наверное, целый чемодан здесь можно разместить, кроме одеял и подушек. Важный нюанс. Так как спальное место располагается вдоль стены, ширина дивана всегда будет больше двух метров. А значит такой диван поместится лишь в просторную комнату.

Наталья Вовненко,менеджер коммерческого отдела мебельного гипермаркета:
Механизм «раскладушка». Тут у нас представлен механизм для гостей. Для того, чтобы разместить всех приезжающих. По принципу раскладушки лёгким движением руки мы получаем спальное место размером 1м 45 см  на 2 м.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Такой диван может подойти для ежедневного использования под спальное место. Единственное, надо понимать, что вечером придется раскладывать, утром складывать. Для этого нужно иметь запас сил. Хранить под диваном спальные принадлежности у вас не получится, ведь там находится сам механизм. Но если габариты помещения позволяют вместить большой диван, то всё необходимое поместится в ящик под секцией канапе.

Наталья Вовненко,менеджер коммерческого отдела мебельного гипермаркета:

«Выкатной механизм». Перед нами один из самых компактных диванов с выкатными механизмами. Подходит для ежедневного сна и очень лёгок в трансформации.

Одна из особенностей механизма — мы можем использовать его в положении «релакс», что очень приятно в домашних условиях.