Герой сказки Астрид Линдгрен в Петербурге облюбовал одну из крыш на набережной Фонтанки. Подробности в материале Виктории Зуевой.

Виктория Зуева,корреспондент:
«В Петербурге у Карлсона своя резиденция. 11 лет назад он поселился на набережной реки Фонтанки, 50. Вот этот маленький зеленый домик на крыше – его».

На самом деле этот дом – театр имени известного и любимого многими «мужчины в самом расцвете сил» – персонажа из сказок Астрид Линдгрен. Ее портрет встречает гостей на входе. А вот самого Карлсона застать здесь можно нечасто.

Анна Павинская,директор театра:
«Сейчас он на каникулах у своей бабушки в Стокгольме, но я думаю, мы скоро его увидим. Он никогда не сообщает, когда он к нам прилетит, потому что это Карлсон. Он всегда говорит, что прилетит приблизительно, а это значит – когда угодно».

Особое место в репертуаре театра занимает, конечно, спектакль про Карлсона по мотивам шведской сказки. Актеры театра, как и персонаж Астрид Линдгрен, пытаются общаться с детьми – главными зрителями – на их языке. Спектакль играют здесь – в комнате Малыша. Он, кстати, очень сильно переживает, когда его друг долго отсутствует.

Если Карлсона очень ждать, он обязательно прилетит. Но ждать его нужно с вареньем. В театре говорят: в Петербурге он предпочитает черничное или брусничное. Нам повезло – Карлсон появился в театре в день наших съемок.

Юлия Курочкина,актриса:
«Это один из моих любимых спектаклей в этом театре. И вообще это почти главная роль, хотя слов немного, в основном говорит Карлсон. Но вся история крутится вокруг Малыша. Вы знаете, каждый спектакль, несмотря на то, что у меня их было уже штук триста, каждый раз по-новому все, все по-новому, еще менялись актеры, иногда Карлсон был один актер, другой актер, а я была бессменной».

Теперь Карлсон задержится здесь на пару недель – 16 сентября ему играть в спектакле. В театре уже давно живут по принципам шведского героя: к неприятностям относятся философски – пустяки, дело житейское. Главное оставаться жизнерадостным человеком и не терять чувство юмора.