Большой футбольный праздник становится всё ближе. Сегодняшний день ждали миллионы людей по всей планете. 14 сентября стартовал первый этап продаж билетов на матчи ЧМ2018.

Но не все так просто. Прямо сегодня заветный билетик не получит никто. Сначала надо подать заявку, их, кстати, принимают до 12 октября. Если количество заявок превысит число доступных мест, билеты распределят методом случайной жеребьевки. Что делать тем, кого Его Величество Случай не наградит билетом? Когда откроется второй этап продаж? Евгений Старов разбирался, как работает эта хитрая система.

Евгений Старов,корреспондент:
«Эти парни в футболе с малых лет. Сначала просто гоняли мяч во дворе, а сегодня они – футболисты-любители. Занимаются на этой площадке минимум два раза в неделю, а в свободное время активно следят за глобальными футбольными событиями и, конечно, очень ждут чемпионат мира».
Роман Айзин,футболист:
«Я душой и телом с футболом уже больше 15 лет. Отходил все матчи Кубка Конфедераций и «Зенита», очень приятно, комфортно – неповторимая атмосфера. Мы хотим разом купить 10-15 билетов – у нас большая компания, на все матчи, которые будут проходить в Петербурге».

– Рома, сегодня ФИФА запустила сервис по бронированию билетов – попробуем забронировать?

– С 14 сентября по 12 октября – продажа билетов путем жеребьевки. Вот я не понял эту историю. Получается, что ты готов, хочешь купить билет, но тебе говорят – бронируйте, и если будет желающих больше, чем количество мест, то будет некая лотерея

Итак, Рома сейчас начал процедуру регистрации на сайте, чтобы получить право забронировать билеты. Какое время это у нас займет – посмотрим, что будет дальше.

Евгений Старов,корреспондент:
«Получается, никаких гарантий, что Роман попадет на матч, нет. Он, как и десятки тысяч болельщиков по всему миру, с сегодняшнего дня, в прямом смысле, начал ловить удачу».