Стать участником волонтерской программы «Добровольный социальный год» несложно, достаточно заполнить анкету. Сложнее к этому прийти. Ведь по окончании обучения начинается непростая работа с людьми, у которых серьезные заболевания. Материал Виктории Зуевой.

В готовке Богдану помогают волонтеры. Они приходят сюда каждый день. Общаются с ребятами, кормят и проводят развивающие занятия.

Ольга Стилве,координатор Центра дневного пребывания и трудовой занятости «Перспективы» для подростков и молодых людей с инвалидностью:
«Мы работаем с детьми с множественными нарушениями, им нужно довольно много сопровождения, просто провести, например, занятие педагогу с некоторыми ребятами, ему нужна помощь, потому что человек может позаниматься 5 минут, а потом захотеть убежать, и тогда нужно его ловить, а педагог в это время должен заниматься с другими людьми».

Одновременно в центре могут заниматься около 20 детей и взрослых. Возраст разный: сюда приходят ребята от 13 и до 40 лет. И каждому из них нужно уделять много времени. Стать волонтером может любой желающий – сначала нужно заполнить анкету на сайте центра «Перспективы». Затем пройти специальное обучение.

Ольга Букреева,специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Перспективы»:
«На обучении наши координаторы и специалисты рассказывают о том, как заниматься с ребятами, как их правильно перемещать, ка кормить, потому что ребята с некоторыми особенностями, нужно знать, как правильно и что делать».

Волонтерский год длится минимум 1 год. Павел – волонтер с стажем. Он приехал в Петербург с Урала, специально ради этой работы. И спустя год решил остаться. Говорит, в центре появились настоящие друзья – больше всего времени проводит с Богданом. Он просто не мог с ним расстаться.

Павел Никифоров,волонтер:
«С Богданом у нас куча историй разных, мы как-то сразу подружились с ним, с ним можно на любые темы поболтать, мы с ним ходили на концерты, он любит у нас – такой брутальный мужчина».

И Павел не единственный, кто решил остаться. Это Роня. Год назад она приехала из Германии. Там работала с пожилыми людьми. Здесь для нее все новое. По-русски пока говорит не очень хорошо. Но впереди – еще один год волонтерской программы.

Роня Шурсе,волонтер:
«Когда мы приезжаем в центр по утрам, мы всегда едем в такси, в автобусе, мы все время утром поем, поэтому мы так сошлись, да, Сережа, ты поешь? С Игорем, да? Я думаю, это очень интересная работа, и я хочу посмотреть другие социальные учреждения, сейчас я буду работать в Петергофе».

Волонтеров здесь ждут всегда. Таких центров, где требуется помощь в Петербурге, много. Именно они помогают подопечным этих центров развиваться и социализироваться. Ведь с каждым из них они не просто общаются: они к ним привязываются и дружат – именно это заставляет многих волонтеров оставаться.