Слова «вписка» в словаре Ожегова нет. Однако представители разных поколений наверняка дадут свое определение. Кто-то вспомнит еще времена хиппи. А кто-то скажет – сейчас это популярные среди подростков вечеринки.

Проходят стихийно, молодежь никто не контролирует, да и ответственности никакой. Встреча заканчивается, малознакомые люди расходятся по домам.

Одна из таких вечеринок закончилась трагедией, погибла школьница. По версии следствия, причиной смерти стала передозировка наркотиков. Подозреваемый в организации вписки задержан. Евгений Старов подробно изучил новое увлечение молодежи.

Таких видеороликов в интернете с каждым днем все больше. Квартирная посиделка, раскованные молодые люди, шутки над изрядно выпившими. Так сегодня развлекается молодежь. А ведь не так давно любительские видеозаписи домашних мероприятий были совсем другого содержания.

Евгений Старов,корреспондент:
«Это видеозапись квартирника 1986 года. Тогда по всей стране, и особенно в Ленинграде, особой популярностью пользовались такие камерные концерты – для своих».

Коммуналка, близкие друзья, на столе бутылка, конечно, не с лимонадом. Но до неё нет дела собравшимся, всё внимание приковано к — Александру Башлачеву.

Владимир Рекшан,музыкант:
«Я раза три был на квартирнике Башлачева. И в основном провел их на кухне. Особенно первый раз помню, мы сидим, и вдруг кто-то орет. Зашел, смотрю, да — парень дает — руки в кровь. Впечатлило».

Музыкант и основатель музея русского рока в Петербурге Владимир Рекшан объясняет явление квартирников, как вынужденную меру продвижения рок музыки – в обход существовавшей в Советском Союзе идеологической цензуры.

Башлачев, Цой, Шевчук, Гребенщиков и еще десятки известнейших музыкантов начинали свой творческий путь с таких закрытых мини-концертов.

А это не концерт. Это вписка – популярный у молодежи 21 века формат отдыха. Малознакомые люди договариваются через интернет о месте и времени проведения вечеринки на квартире. Главное занятие на вписках – активное употребление всего… и чего можно, и чего нельзя. Возраст участников – иногда даже младше 14 лет. Подобно квартирникам 80-х, вписки существуют подпольно.

Евгений Старов,корреспондент:
«Пожалуй, всем знакома фраза: «родители на даче, вечером ко мне»! Молодежь всегда стремилась к взрослому отдыху втайне от взрослых. Но сейчас это стремление вышло на новый уровень. И вписки – это уже не просто посиделка друзей, а скорее современный аналог древнегреческой оргии».

Кстати, понятие «вписка», как и «квартирик» тоже родом из Советского Союза. Но тогда впиской называли возможность переночевать или пожить какое-то время в другом городе у малознакомых людей. Сегодня среди участников вписки могут возникнуть недопонимания, когда одни искали ночлег, а другие приключения. К слову, приключения порой заканчиваются и трагически. 11 августа тело 15-летней девушки обнаружили в одном из дворов Петербурга –её организм не выдержал испытания современной домашней вечеринкой. Тело вынесли из квартиры и бросили на улице.

Евгений Старов,корреспондент:
«В интернет-сообществах, посвященных впискам, десятки тысяч участников, и это только по Петербургу. Здесь каждый день можно найти предложение о вписке. Но всё детальное общение — где, когда, с кем – происходит через личные сообщения. Разговаривать на камеру желающих по понятным причинам нет. Ведь родители школьников и студентов могут увидеть, чем занимается их ребенок».

А вот квартирники, так и остались квартирниками. До сих пор молодые музыканты устраивают домашние концерты. А гости точно знают, здесь их ждет в первую очередь культурное мероприятие в неформальной обстановке.

—-

На связи со студией «Петербургского дневника сотрудник «Городского центра социальных программ и профилактики социальных явлений среди молодежи "Контакт"» Павел Горюнов.