Дарья богдашкина,корреспондент:
«Всему своё время», «Всяк кулик на своем болоте велик», «Всяк молодец на свой образец». В словаре пословиц и поговорок собрана мудрость не за одно столетие. И на эти фразы интересно посмотреть не только с точки зрения этимологии, то есть истории их происхождения, но и с точки зрения русского языка.

Например, такая пословица, как «Всем сЁстрам по сЕрьгам». Или «Всем сестрАм по серьгАм»? Или «Всем сЁстрам по серьгАм?» Чтобы ответить, надо, как ни странно, обратиться к истории буквы «Ё».

Елена Архипова,кандидат филологических наук:
Известно, что буква «Ё» возникла в нашем алфавите специальным образом. Для того, чтобы обозначать звук «О» после мягких: в словах звёзды, слёзы, грёзы и сёстры. То есть когда-то это были сестры, и сейчас вы еще можете услышать, если вы ходите на богослужение, то можете услышать, как священник обращается к пастве и говорит: дорогие братья и сестры. Так было принято говорить. Поскольку любая пословица сформировалась значительно раньше, чем этот фонетический переход из «Э» в «О» в произнесении, то правильно произносить всем сетрАм по серьгАм.
Дарья богдашкина,корреспондент:

Так как буква «Ё» раньше не использовалась, то ударение в некототорых формах переходило на окончание. Подтверждение этого можно встретить в русской литературе. Например, у Лермонтова мы читаем:

В плену сестры ее увяли,

В бою неравном братья пали.

Или, например, у Жуковского:

Потом к почиющим сестрам,

Задумчива, отходит,

А та печально по стенам

Одна до смены бродит.

И конечно, наша фраза не означает, что каждой сестре надо раздать по серёжкам. Она имеет переносный смысл: каждый получит по заслугам, поровну.

Дарья богдашкина,корреспондент:

Кожаной сестрице — по зовушнице. Кожному сыну — хотуль за спину.  Кожному брату — по дукату.

Вот из такой белорусской считалочки получилась наша пословица. Правда, изначально в русском варианте она выглядела длиннее: всем сестрам — по серьгам, а всем старцам — по ставцам. То есть деревянным мискам. Ну а теперь мы используем укороченный вариант, в котором, надеюсь, не будем делать ошибок.