Жаркие восточные ритмы даже под петербургским дождём зажгли публику. Terakaft, в переводе с языка тамашек — «Караван», единственная группа, которая представляет музыкальный мир северо-восточной Африки. Блюз-рок с привкусом пустыни не пришёл из ниоткуда: в репертуаре команды туарегские народные напевы о плодородии и молитвы. Только вместо этнических щипковых инструментов бас-гитара. Удивительное сочетание наследия прошлого и современных тенденций, говорят участники, не требует перевода.

группа «Terakaft»:&nbsp

— Если вам хочется танцевать, то просто танцуйте, если вам хочется хлопать в ладоши — хлопайте. Это — едино везде.

— Даже если вы не понимаете языка, на котором поют, неважно…

— Я почувствовал, что эта аудитория открыта к тому, чтобы почувствовать нашу музыку, музыку туарегов, и понять ее.

Собрать на одной территории туарегский блюз, британский регги и ирландский фьжн, приправить звуками ханга и ритмами танго — таков рецепт «Частей света» от Бориса Борисовича Гребенщикова. Именно он занимался подбором артистов. Получился, своего рода, музыкальный «Ноев ковчег», которому не страшен ни один потоп. Вот и Гиги Дедаламазишвили из команды «Мгзавреби» воды с неба бояться не стал и, чтобы быть ближе к зрителям, сам вышел под дождь.

Самая известна грузинская группа, «Mgzavrebi», и в России покоряет сердца слушателей удивительным сочетанием стройного многоголосия, красивых мелодий, чисто грузинской душевности и постсоветского обаяния. Нам Гиги рассказал о своей самой любимой части света.

Гиги Дедаламазишвили,лидер группы «Mgzavrebi»:
Мой район. Это район Тбилиси, не самый красивый, не самое красивое место на земле, но просто там я провёл своё детство. И это для меня самое любимое место. Самая любимая часть света.

Тувинский коллектив «Yat-Kha»своими чарующими шаманскими напевами хорошо известен за рубежом, но вот в России эту могучую смесь энергии степных кочевников и рока только начинают узнавать. У фолк-рок проекта стабильные места в мировых чартах и премия BBC Awards. А вокал Альберта Кувезина уникален не только тем, что он использует горловое пение. Это самое низкое горловое пение на планете. «Yat-Kha» мультикультурность «Частей света» поддержали и в свою программу включили песню-посвящение Бобу Марли.

Альберт Кувезин,лидер группы «Yat-Kha»:
В тувинской культуре нет разделения по таким частям света. Есть традиционно девять направлений, девять миров, а разделения на материки, на расы, на национальности — такого никогда не было. Есть ещё другие измерения, которые в нашем современном физико-математическом мире не проявляются. И это можно только через искусство. В нашем случае это музыка. И Петербруг стал центром частей света.

Финалом этого праздника мировой музыки стало выступление «Аквариум Интернешнл» в мультинациональном составе. Команде аккомпанировал Брайан Финнеган из всемирно известного ирландского коллектива «Flook». Культовые композиции, наполненные просветлением и любовью, зазвучали в очередной раз знакомо, но немного по-новому. Как будто напоминая о том, в чём сходились все, кто участвовал в объединении «Частей света»: музыка — универсальный язык, которому не нужны переводчики.