В гостях у «Хорошего утра» — Сергей Мешалкин, куратор проекта.

Александра Емельянова,ведущая:
В центре нашего города появился уникальный дом. Это выставка «Жан Пруве. Конструктор». И у нас в гостях Сергей Мешалкин — куратор проекта. Что же это за дом?
Сергей Мешалкин,куратор проекта:
Это, действительно, уникальный дом. Он 42-го года. По приказу французского президента был сконструирован самый быстро возводимый дом, который спас очень многих французов от холода. Он собирается за 10 часов. И это, на самом деле, первая конструкция, которая была создана по принципу собираемости самой конструктивно-металлической схемы. То есть на неё уже дальше надеваются те панели, которые мы привыкли видеть в современном строительстве. Просто поменялся материал и, может быть, дизайн, эстетика. Но он дал толчок тому индустриальному дизайну, который в последствии объединил многие вехи, которые дошли до наших дней.
Николай Растворцев,ведущий:
А насколько этот дом прочный?
Сергей Мешалкин,куратор проекта:
При том, что он, действительно, оригинален, приехал из Парижа, сейчас мы можем убедиться в его прочности. Был дождь, было прохладно, но дом до сих пор не отапливается, там нет дополнительных электроприборов, и в нём абсолютно комфортно. Там есть специальная воздушная прослойка, такой дедовский метод, который позволяет накапливать и сохранять тепло. При этом там предусмотрена бытовка, можно поставить печь, вывести трубу и ещё задуманы энергоэффективные панели. То есть дома, которые возводились целыми микрорайонами, питались от солнечных батарей.
Александра Емельянова,ведущая:
Говорят, наши архитекторы подключились к проекту и создали для дома уникальный сад?
Сергей Мешалкин,куратор проекта:
Да. В этом отношении мы безумно благодарны нашим партнёрам — это ландшафтная компания, которая прониклась идеями дома и по направляющим создала несколько зелёных площадок. У нас там есть и берёзы и газон. Ведь дом ничем не отличается от наших старых дач. И, естественно, в красивом Петербурге выбивается из контекста. И именно ландшафт позволяет нам Конногвардейский бульвар объединить с нашей площадью и получить городскую историю.
Александра Емельянова,ведущая:
Где стоит дом и до какого числа можно будет на него посмотреть?
Сергей Мешалкин,куратор проекта:
Дом постоит у нас до 1 октября на площади перед «Манежем». Это со стороны Конногвардейского бульвара с 3-х до 8-ми вечера. Внутри тоже представлена интерьерная экспозиция и мы видим что она по-прежнему актуальна.
Александра Емельянова,ведущая:
Используется ли эта конструкция Жана Прове сейчас в 21-м веке у нас в России?
Сергей Мешалкин,куратор проекта:
Принцип конструирования практически не поменялся. И он первый человек, который использовал для жилых домов, навесные панели и металлокаркасы, которые раньше использовали только на заводах и фабриках.
Николай Растворцев,ведущий:
Пусть в этом доме всегда будет много гостей.