В гостях у «Хорошего утра» — Александр Ружинский, основатель проекта «Петербургский стартап».

Александра Емельянова,ведущая:Информация об авторе
У нас сегодня в гостях Александр Ружинский, основатель проекта «Петербургский стартап». Есть новость, что у нас в городе наконец запущен механизм, как правильно и достойно поддерживать петербургские стартапы. Расскажите о нём.
Александр Ружинский,основатель проекта «Петербургский стартап»:
Ну, не наконец, а уже на протяжении года, а если ещё точнее, то два года, с тех пор, как мне пришла мысль, что надо создать проект «Петербургский стартап». И здесь нужно сказать слова благодарности городской администрации, которая заметила наш проект и всячески его поддерживает. Это выражается в том, что в следующем году мы надеемся оказать государственную поддержку стартапам.
Александра Емельянова,ведущая:
То есть к вам приходят люди, у которых есть бизнес-идея. И они должны вам доказать, что деньги необходимы именно им?
Александр Ружинский,основатель проекта «Петербургский стартап»:
Не совсем так. «Петербургский стартап» — это своего рода агрегатор. В городе много инфраструктур, которые уже вполне успешно занимаются поддержкой стартапов. Это как правило крупные ВУЗы: ИТМО, Политех, Санкт-Петербургский университет, это коммерческие акселераторы, инкубаторы. Когда я начал этим заниматься, я исходил из того, что все эти инфраструктуры тянут на себя одеяло. И наше предназначение — объединить эти инфраструктуры и сделать пресловутое единое окно. Чтобы стартап мог прийти в одно понятное место и получить всю возможную поддержку. Я думаю, это основная причина, по которой мы заинтересовали городскую администрацию. Поэтому она и предложила нам обосноваться на площадке цента развития и поддержки предпринимательства, и действовать уже под флагом комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Николай Растворцев,ведущий:
В интернете написано, что факторами от которого напрямую зависит успех — это, конечно, идея, а также команда, молодость и компьютерные технологии: обучающие онлайн сервисы, сервис такси, мессенджеры, проекты созданные для связи профессионалов, которые могут что-то выполнить, это предложения для интернет-магазина одежды. И я пока не нашел новости, где кто-то с помощью стартапа сделал что-то не связанное с компьютером.
Александр Ружинский,основатель проекта «Петербургский стартап»:
Ну зачем же вы так сразу девальвируете людей более старшего возраста. На протяжении всех лет мы довольно успешно разрушаем парадигмы, одна из которых говорит о том, что стартапер обязательно должен быть молодым, учиться в институте. Это не так. Совершенно разные люди начинают заниматься чем-то новым — изобретательством, новаторством. И я всё время борюсь со стереотипом, что стартап — это когда проводки из коробочки или «ботаник» набирает код на клавиатуре. Диапазон проектов — 360 градусов. Заниматься можно чем угодно. Для нас стартап — это начинающая компания, которая разработала российский фэшн бренд и успешно его запустила с производством в Италии. Ведь у нас с производством пока не очень хорошо, несмотря на меры господдержки.
Александра Емельянова,ведущая:
А что касается социальных стартапов? Ведь различные краудфандинговые платформы тоже предлагают свои стартапы, чтобы собрать деньги на производство, к примеру, первой модели, колясок для инвалидов. На сколько вы можете это поддерживать?
Александр Ружинский,основатель проекта «Петербургский стартап»:
Я много таких проектов повидал и им хочется помогать в первую очередь. Тем более, что далеко не всегда такими проектами занимаются люди молодые и энергичные. По большей части ими занимаются люди, близкие к социальной сфере. И мы стараемся с ними работать.