В гостях у программы «Хорошее утро» — Татьяна Коршунова, режиссёр и Ксения Ковалёва, актриса.

Дарина Шарова,ведущая:
На нашем телеканале впервые будет показать короткометражный фильм «Девочка и кукла». В основе фильма- непридуманный рассказ жительницы блокадного Ленинграда. Все подробности узнаем у наших гостей. Это Татьяна Коршунова, режиссёр ленты и Ксения Ковалёва, актриса.
Андрей Зайцев,ведущий:
Насколько нам известно- это непридуманная история, это история совершенно конкретной жительницы блокадного города и её куклы. Где вы  нашли эту историю?
Татьяна Коршунова,режиссёр:
Началось всё с этюда, где главными героями были девочка и кукла, которые убегают от бомбёжки. И она попадает в некое пространство, где забывает о бомбёжке и уходит в кукольный мир, благодаря своему воображению. Я хотела зафиксировать этот этюд, сделать из него маленький фильм. И когда уже мы начали шить костюмы и готовиться к работе,я совершенно случайно отыскиваю в «Непридуманных рассказах о войне» (это интернет-журнал) рассказ Молочниковой Серафимы Ильиничны «Новогодняя быль». Совершенно странное стечение обстоятельств — рассказ очень совпадает с нашими персонажами- девочкой и куклой. Я запросила разрешение у редакции, можно ли воспользоваться этим рассказом. Моя задача была максимально сохранить текст. Причём, принёс в редакцию рассказ мужчина, он сделал это инкогнито. Мы не могли его найти. Но так как это воспоминания реального человека, мы в титрах написали, что это по мотивам этого рассказа.
Андрей Зайцев,ведущий:
А почему решили сделать вот на эту тему? Казалось бы, не самая популярная среди молодёжи тема. Это было какое-то задание?
Татьяна Коршунова,режиссёр:
Это было приурочено к юбилею. Фильм был снят в 2014 году. Этюд был сделан в 2011- 2012 году.
Андрей Зайцев,ведущий:
Расскажите о вашем персонаже. Насколько это сложно?
Ксения Ковалёва,актриса:
Я играю самое близкое к бабушке поколение. Это безумный трепет — играть вот такие роли, когда через твоё сознание,через твоё восприятие показывают целую историю войны, блокады, реальную историю детей, которые всё это пережили. Фильм-то поставлен на том, что есть у каждого- это любимая игрушка, которая идёт с нами из детства и которую многие хранят, и на бабушке- на родной бабушке. Которая пережила войну. Мне кажется, это очень трепетно и важно.
Татьяна Коршунова,режиссёр:
Статистика показывает: по-моему, 80 процентов людей хранят свои детские игрушки. И все игрушки, которые были в кадре, они предоставлялись людьми реальными.
Андрей Зайцев,ведущий:
Насколько ребята понимали, что вы от них хотите? Потому что одно из обстоятельств- это голод. Насколько было просто, удобно ребятам присвоить это состояние?
Татьяна Коршунова,режиссёр:
Это элементарное по системе предлагаемое обстоятельство. Все эти дети, которые работали, это мои воспитанники театральной студии. Получается. Что я себе подготовила исполнителей, для того, чтобы они сыграли в фильме. Очень хотелось сделать серьёзную работу.
Дарина Шарова,ведущая:
Показ фильма на нашем телеканале — это первый показ. Несмотря на то, что фильм нигде не транслировался, он имеет награды. В частности, приз детского фестиваля «Алые паруса».
Татьяна Коршунова,режиссёр:
Когда мы получили этот диплом, в принципе, можно было уже вздохнуть спокойно. Потому что 10 тысяч человек аудитория в «Артеке»- это очень хорошо. И подпись Василия Ланового дорогого стоит. Этот диплом вручён решением детского жюри. Это дети оценили. Иногда я спорю со взрослыми- своими ровесниками. Которые спрашивают, зачем я это делаю, зачем о блокаде. Прежде чем приступить к этой работе, я проверяла реакцию на детях. И им стало интересно. И когда они уходили, один из них сказал: «Я вам желаю удачи, у вас всё будет хорошо!».
Ксения Ковалёва,актриса:
Это не может быть немодно. История не может быть «не в топе». Это наше прошлое, мы из-за этого живы, мы живём сейчас, мы можем пообщаться с теми людьми, которые могут нам это рассказать. Наша задача это сохранить и провести через всю нашу жизнь.