В гостях у программы «Хорошее утро» — Наталия Иванова, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

андрей зайцев,ведущий:
Сегодня День финансиста. Общий праздник, поскольку каждому приходится иметь дело с деньгами. Гость нашей студии Наталья Георгиевна Иванова — доктор экономических наук, профессор и заведующий кафедрой государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Доброе утро!
дарина шарова,ведущая:
Как появился этот праздник, с чем связан этот день?
Наталия Иванова,доктор экономических наук:
В 2011 году этот праздник был объявлен официальным,  и он посвящён всем работникам финансовых органов, учитывая их значимость в управлении экономикой и предприятиями. Праздник молодой, а вот дата историческая. Её выбрали потому, что 215 лет назад манифестом государя императора Александра I было образовано Министерство финансов Российской федерации. Именно 8 сентября.
андрей зайцев, ведущий:
Судя по прошлым годам, вы и ваши коллеги наверняка подготовили специальные программы для нашего общего финансово-экономического образования и ликвидации финансовой безграмотности.
Наталия Иванова,доктор экономических наук:
Мероприятий много. Среди них профессиональные — в Москве сегодня проходит финансовый форум. Это съезд финансистов всей страны, где они обсуждают, как управлять финансами и избежать проблем. И просветительские. В школах, в университетах проходят встречи. К примеру, сейчас мои студенты и преподаватели слушают лекцию, которую проводят гости из ФНС. А во второй половине дня к нам придут представители Комитета финансов  и будут рассказывать ребятам о будущей профессии. Мы, кстати, с вами тоже вносим свой вклад. Просвещаем людей.
марианна дьякова,ведущая: 
Можно ли человеку, что называется, с улицы посетить эти мероприятия?
Наталия Иванова,доктор экономических наук:
Много мероприятий являются открытыми. И есть даже специальный сайт, где можно выбрать город, записаться, потому что и банки, и инвестиционные компании проводят различные открытые семинары. Наш университет закрыт, но если есть желание, по пропуску — пожалуйста.
андрей зайцев,ведущий:
Насколько велик интерес к финансовой грамотности у молодых?
Наталия Иванова,доктор экономических наук:
Интерес есть. У студентов нашего ВУЗа он профессиональный. А студенты не экономических ВУЗов тоже с удовольствием приходят на наши мероприятия и готовы записываться на курсы, которые мы предлагаем. И в школах, когда мы проводим мероприятия, подростки интересуются. Как-то раз мы принесли с собой учебники, и они, как горячие пирожки, разошлись в момент. Причём, это были не только школьники, но и учителя. Есть интерес. Люди хотят понимать. Ведь отсутствие знаний порождает иногда такие смешные моменты, когда звонят и спрашивают: «Где купить криптовалюту?»
андрей зайцев,ведущий:
А это действительно актуальная информация относительно криптовалют?
Наталия Иванова,доктор экономических наук:
Это профессиональная область. И как раз сегодня в Москве на форуме речь пойдёт в том числе и о криптовалютах. Это мейнстрим, информационная экономика, цифровая экономика. Но это профессиональная деятельность, и мы не советуем телезрителям бежать сейчас с ведром за угол и покупать криптовалюту.