В гостях у программы «Хорошее утро» — Ирина Чернова, директор Культурного центра Елены Образцовой.

Дарина Шарова,ведущая:
С 10 по 17 сентября в большом и малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится одиннадцатый международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Подробнее об этом мы поговорим с директором Культурного центра Елены Образцовой — Ириной Черновой.
Андрей Зайцев,ведущий:
За 18 лет более 1200-сот молодых исполнителей прошли через ваш конкурс. Раз в два года же он проводится? Кто будет выступать в этом году? Я слышал, что заявок очень много.
Ирина Чернова,директор Культурного центра Елены Образцовой:
Было подано 262 заявки из 23-х стран и даже члены жюри представляют 5 стран. Можно сказать у нас культурный форум. И мне очень приятно, что Елена Васильевна, которая, кстати, родилась здесь, подарила городу не только себя, но и этот замечательный конкурс. Он открыл много великих имён, которые блистают на оперных сценах мира. Это Ильдар Абдразаков, Юлия Лежнева, Виталий Билый, Оксана Шилова, Михаил Колелишвили, Владислав Сулимский, Роман Бурденко. Это замечательные певцы. Целая плеяда. Но великая певица Образцова была великой во всех проявлениях. Мы не могли оставить конкурс с её уходом. Для петербуржцев будет открыта фотовыставка «Образцовая жизнь Елены Васильевны Образцовой». Это будет в малом зале филармонии. Фотовыставку подготовил фонд исторической фотографии Карла Карловича Буллы. Этот фонд известен тем, что делает потрясающие выставки, сохраняющие историю и культуру России и культурного мира. Выставка будет открыта с 10 сентября и мы хотим договориться с дирекцией филармонии, чтобы она сохранилась и по окончании конкурса, хоть на время.
Андрей Зайцев,ведущий:
Я знаю призовой фонд — 2 миллиона.
Ирина Чернова,директор Культурного центра Елены Образцовой:
2 миллиона. Например, французская фармацевтическая компания определила свою премию «Чистый голос». Не в понимании — чисто звучит, а чистый в отношении классики жанра — 100 000 рублей. Я считаю, достойная премия. Это не обязательно быть лауреатом. Обязательно быть обладателем чистого настоящего голоса.
Дарина Шарова,ведущая:
А какие-то возрастные ограничения есть?
Ирина Чернова,директор Культурного центра Елены Образцовой:
До 33-х лет. Елена Васильевна считала, что карьеру нужно строить с 18-ти лет до 33-х. В 33 года ты уже должен быть настоящим оперным певцом, который работает на сцене.
Андрей Зайцев,ведущий:
Я теперь могу про себя сказать, не удался Андрюшка. Куда приглашаем гостей и поклонников?
Ирина Чернова,директор Культурного центра Елены Образцовой:
В Большой зал филармонии 10 сентября к 19-ти часам на торжественное открытие, и на конкурсные прослушивания с 11-го по 16-е сентября. Вход общедоступный. Я надеюсь на публику, которая определит, кто получит приз зрительских симпатий.