Ксения Коваленко,корреспондент:
К 80-летию заслуженного художника России Владимира Александровича Емельянова открыта выставка «Париж-Лиссабон» в стенах его родной школы при академии художеств. Автор не только представил свои работы, но и поделился бесценным опытом с молодыми дарованиями.
Владимир Емельянов,заслуженный художник России:
Пастель очень подвижный материал. Ей можно делать наброски, чтобы штрих живой ощущался. Приёмы могут быть разные.
Александра Емельянова,дочь художника Владимира Емельянова:
Мне моя бабушка, папина мама, рассказывала, что он начал рисовать буквально года в 3. Началась эвакуация. Из Москвы они были вынуждены уехать. И даже, не смотря на то, что шли бомбёжки, было тяжелое время, всё равно, как она мне рассказывала: Володенька на каждом кусочке бумажки, на обёртке от конфет он всё равно рисовал.
Владимир Емельянов,заслуженный художник России:
Там даже есть один рисунок. Был нарисован самолёт, который летит. Немецкий, а внизу бронемашина со звездой наша. Было написано с краюшку, что немецкий, причём «неметский» не через «ц», а именно через «тс», неметский самолёт хотел сбить бронемашину, а самого подбили. Такая надпись. Вот я начал тогда рисовать.

Владимир Александрович известен как мастер гравюры, рисунка, акварели и пастели. Последнему он отдаёт особое предпочтение. Он создал целые серии работ, которые находятся во многих музеях России и частных европейский коллекциях. Емельянов рисует старинные храмы и дворцы, узкие атмосферные улочки и пейзажи, и даже жанровые сцены.

Владимир Емельянов,заслуженный художник России:
Поскольку у меня накопилось много этих работ, я решил их показать — свои натурные по поездкам эти работы. Я выбрал 2 города, потому что это две столицы очень интересные для художника. Поездки — большой материал дают. Во-первых, ты видишь, как народ живёт, новые края, новые впечатления. И многим это даёт вдохновения. Взять наших классиков художников, которые ездили, и во Францию работать, и по России.
Юрий Иваненко,член Союза художников России:
Это такой подход классического художника, ещё и эрудированного человека. Он знает поэзию. Действительно это человек высококультурный. Это продолжение традиций русской академической школы, потому что художник должен быть ещё и высокообразованным человеком.
Ксения Коваленко,корреспондент:
«Париж — Лиссабон» — это только первая экспозиция. Впереди нас ждёт ещё три юбилейных выставки и каждая из них будет со своей тематикой.