Юлия Чеснокова,корреспондент:
Каждый проект наполнен символами. Например, помните это фото из учебника истории — ленинградцы, спасаясь от голода, выращивают капусту прямо у стен Исаакия. Так вот теперь норвежские архитекторы предлагают высадить целое капустное поле в парке нового музея.

Конкурс получился поистине международным. В нём помимо архитектурных мастерских Москвы и Петербурга приняли участие норвежцы, немцы и финны. Всего в Манеже конюшенного ведомства выставлено девять проектов будущего Музея обороны и блокады Ленинграда. На макете мастерской Михаила Мамошина город предстаёт, как неприступная крепость. В стенах 872 окна — по числу блокадных дней. Среди тех, кто представил своё видение трагедии в камне и петербургский архитектор Юрий Земцов.

Юрий Земцов,архитектор:
Вы сначала входите в светлый такой атриум, как место до начала войны. А потом из него по длинному туннелю, длиной 60 метров, идёте вдоль стен, на которых справа и слева огромное количество фамилий ленинградцев погибших.

Музей разместится в самом центре Петербурга, на Смольной набережной. Под строительство выделен участок в 2 гектара. Кроме музейного комплекса на этой территории появятся парк, мемориал, архив и библиотека. Новое городское пространство обещают сделать интерактивным и высокотехнологичным.

Сергей Важенин,генеральный директор Центра выставочных и музейных проектов:
Информация будет подаваться в современном виде — тачскрины, будут безусловно аудиогиды, программное обеспечение, которое будет привязываться к гаджетам, которыми пользуются современные люди. Это важно. Потому что это способ подачи информации для тех, кто по-другому её не мыслит и не читает уже.

Поучаствовать в голосовании за лучший проект нового музея могли все желающие. Две недели петербуржцы оставляли свои отзывы на выставке в Манеже, а также через Интернет на сайте Комитета по градостроительству.

— Такие памятники обязательно должны быть, чтобы поколения наши знали-помнили, т. е. история должна быть всегда в памяти.

— Такое пространство выгодное, красивое, такой изгиб Невы. Что хотелось, чтобы там было зелени побольше.

— Нам земцовский понравился и мамошинский, молодцы они.

— Да, Земцов он решает градостроительную проблему. И по форме, по решению, по общему такому ощущению нам понравился Мамошин.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Мнение петербуржцев учтут при подведении итогов конкурса. И теперь проект, получивший приз зрительских симпатий, обязательно получит и дополнительный балл при голосовании. Победителя объявят уже сегодня вечером.