В гостях у программы «Хорошее утро» — Андрей Князьков, диетолог.

марианна дьякова,ведущая:
Мы уже упоминали, что сегодня в США отмечают День салями, мы тоже можем его попраздновать.  Но вот стоит ли его праздновать с этой колбасой на столе, мы сегодня узнаем у нашего постоянно эксперта, диетолога Андрея Князькова.
михаил спичка,ведущий:
Все ли колбасы одинаково полезны или не полезны, в частности, салями? 
Андрей Князьков,диетолог:
В наше время большинство колбас всё-таки не полезны, и один из самых вредных продуктов — это колбаса салями. Из-за большого содержания животного жира (до 70%), который откладывается в сосудах и является причиной холестерина. 
марианна дьякова,ведущая:
Почему же так вкусно? 
Андрей Князьков,диетолог:
Вкусно, наверное, потому, что, во-первых, именно для производства салями используется настоящее мясо.  Это такое производство, когда высушивается колбаса. Там все-таки состав колбасы может быть хорошим, поэтому и стоимость такой колбасы не может быть низкой. Но по калорийности и содержанию жира- это очень вредный продукт. 
марианна дьякова,ведущая:
А есть хоть какая-то приличная колбаса- докторская, молочная? 
Михаил спичка,ведущий:
Ливерная! Кровяная!
Андрей Князьков,диетолог:
Здесь надо смотреть на производителя, потому что сейчас многие не используют качественное сырьё. Если даже пишут, что мясо, чаще всего это мясные брикеты, привезённые из Бразилии, из Китая и так далее. Поэтому, если вы знаете производителя, посмотрели состав и уверены, что эта колбаса натуральная, то, может быть, польза какая-то будет. Многие делаюит домашнюю колбасу, тоже вариант. 
михаил спичка,ведущий:
А что скажете по поводу варёной колбасы? 
Андрей Князьков,диетолог:
Вроде бы она варёная, диетическая, но большая проблема в том, что для производства таких продуктов используют глутамат натрия. Если детям давать такую колбасу, то они начинают ее сильно любить- колбасу, сосиски, сардельки.  И попробовать потом перевести ребёнка на натуральные продукты, мясо, очень трудно, они буквально требуют эти сосиски, потому что вкус им нравится больше. Это может быть очень опасно. Выход — давать продукты в ограниченном количестве и не приучать  с детства, чтобы эти продукты не  были основой рациона. 
марианна дьякова,ведущая:
Тем не менее, если колбаса есть в холодильнике, когда и как лучше её есть. С чем? Мне кажется вариант: булка-масло-колбаса наверняка окажется неправильным. 
Андрей Князьков,диетолог:
С точки зрения так называемой «плотности калорий» это будет очень высококалорийный  вредный продукт. Если колбасу и хочется куда-то добавить, то идеально будет добавить в какие-то низкокалорийные продукты. Например, в салат покрошить. Либо на хлебец, но без масла. То есть, чем-то разбавлять. 
марианна дьякова,ведущая:
В какое время суток лучше есть колбасу, если уж есть? 
андрей князьков,диетолог:
В любое время суток. Конечно, не на ночь. На самом деле идеальный вариант — заменить её на более натуральные какие-то мясные продукты, вообще проблем не будет. 
михаил спичка,ведущий:
Иногда очень хочется просто кусок  жареной колбасы варёной? Что скажете по этому поводу? 
андрей князьков,диетолог:
Жарка -это вообще самый вредный способ приготовления. Если только на угле, на открытом огне. Это будет более здоровый способ приготовления.