Юлия Чеснокова,корреспондент:
Если бы 100 лет назад гид повёл туристов показывать самые красивые дома города — этот адрес он пропустить уж точно бы не смог. Каменноостровский 26-28 — один из самых крупных доходный домов — занимает по площади целый квартал. И на тот момент уж точно самый комфортабельный. Кто и как тут жил сегодня узнаем на экскурсии.

Самые знаменитые обитатели — композитор Дмитрий Шостакович и глава Ленинграда Сергей Киров. В 20-е и 30-е годы он занимал пять комнат в квартире №20. После смерти секретаря обкома партии квартиру превратили в мемориальный музей. Но интерес гостей всё чаще выходит за пределы жилища вождя. Поэтому сотрудники музея теперь устраивают экскурсии по всему зданию.

Юлия Калинина,старший научный сотрудник Музея С.М. Кирова:
«Тайны строго дома» у нас, действительно, пользуются большой популярностью. Потому что, конечно людей интересует период 20-30-х годов. Проживали здесь известные актёры: Николай Черкасов — знаменитый исполнитель ролей Ивана Грозного, Александра Невского или Бабочкин — исполнитель роли Чапаева. Проживали здесь маршалы Шапошников, Говоров.

Построили эту обитель вождей, военачальников и творческой элиты в 1914 году архитекторы семейства Бенуа. Кажется, зодчим удалось опередить своё время и учесть в здания все пожелания будущих жильцов. В доме трёх Бенуа есть отопление, водопровод, лифты, собственная телефонная станция и прачечная. Гостям на экскурсии показывают даже бытовую технику начала 20 века.

Юрий Соколов,старший научный сотрудник Музея С.М. Кирова:
Это шкаф-ледник. Это деревянный ящик, он набит оцинковкой и сюда в центральную камеру закладывали лёд. Здесь есть 4 отделения для хранения продуктов. Лёд меняли раз в 5-7 дней и температура там поддерживалась, как и в современных холодильниках, в районе 5-6 градусов.

Обязательный и самый интересный пункт экскурсионной программы — визит во дворы дома Бенуа. Здесь есть не только два парадных, которые ещё носят название курдонёр, но и целый лабиринт из проходных. Узнать как с их помощью сокращают дорогу домой жители Петроградки, и за что эти дворы так полюбили петербургские киношники можно каждое воскресенье на экскурсии в Музее Кирова.