В гостях у программы «Хорошее утро» — Вера Сенькина, куратор выставки «БоПо. Неперелистанный театр

андрей зайцев, ведущий:
Завтра в Шереметьевском дворце —  это музей музыки на Фонтанке  начинает работу проект «Бо. По. Неперелистанный театр». Это первая в истории масштабная выставка, посвященная Борису Понизовскому. Об этой выставке мы узнаем у нашей гостьи — Веры Сенькиной, куратора выставки. 
дарина шарова,ведущая:
Режиссер, художник, писатель, художественный руководитель театра «Да. Нет». Борис Понизовский — фигура мифологическая и очень яркая. Давайте напомним тем, кто может быть не знает, что это за человек.
Вера Сенькина,куратор выставки «БоПо. Неперелистанный театр»:
На мой взгляд это одна из важных фигур в культурной жизни города с середины 50-х до середины 90-х годов. С его уходом в культурной жизни Петербурга закончилась определенная эпоха. Он был своеобразным центром культурной жизни, собирал вокруг себя известных поэтов, художников, писателей неформальной культуры Петербурга, которая долгое время была не признана. Выставка, которую мы готовим, нацелена на то, чтобы познакомить людей с творчеством этого человека. Чтобы посетители заметили, как много творческих идей не получилось реализовать в советскою эпоху. Не случайно сейчас возникает вторая волна, когда мы хотим узнать о нашей истории и культуре то, чего не знали раньше. То есть альтернативную историю театра.
андрей зайцев,ведущий:
Что ждет завтра посетителей Шереметьевского дворца?
Вера Сенькина,куратор выставки «БоПо. Неперелистанный театр»:
Ну, во-первых, эта выставка стала возможной благодаря ученикам Бориса Понизовского —  Елены Вензель, Галины Викулиной. Это ближайшие его ученицы , которые прошли с ним долгий путь и, благодаря им, сохранился архив. Перформанс, который сегодня будет,  делают тоже его преданные близкие люди — ученики Максим Исаев и Павел Семченко из  театра «Ахе». Они создавали пространство этой выставки — загадочное, парадоксальное, театральное и, я уверена, зрители, попадая сюда, почувствуют театр БП. А от сегодняшнего перформанса я не знаю, чего ждать. Это будет что-то необычное. Какой-то сюрприз. 
дарина шарова,ведущая:
А что в таком случае будет представлять из себя сама выставка?
Вера Сенькина,куратор выставки «БоПо. Неперелистанный театр»:
Идея выставки — уйти от традиционного экспонирования. Пойти не по биографии, а попытаться создать театральную вселенную БП. Известно, что многие спектакли он создавал на библиотечных карточках. Рисовал на них сценические пространства. И это такие метафорические пространства. Странные. С лестницей, которая прорезает потолок и пол. И каждый раз, когда видишь такое пространство, кажется, что оно задает вопрос, провоцирует на поиски выхода. Таким образом ты оказываешься главным действующим лицом, участником. На выставке много ранее неизвестных архивных материалов. Мы попытались рассказать о Понизовском на фоне близких людей, среды и жизни, в которой он существовал. Будет музыка известного композитора Александра Кнайфеля — известного петербургского композитора, будут стихи неформальных поэтов Олега Григорьева и Леонида Арамзона.