Дарья Богдашкина,корреспондент:
Петербург и дождь. Дождь и Петербург: два понятия не разрывно связанные друг с другом. Вот и сейчас что-то накрапывает с неба. Поэтому не удивительно, что самым популярным и важным для нас аксессуаром является зонт.

Существует два основных вида: зонт складной и зонт-трость. Последний признан самым прочным, так как механизм у него цельный, а значит, и возможность поломки снижается. Правда, по весу он превосходит складной, который удобен тем, что легко помещается в сумку и забыть его где-то труднее. Важный момент — каркас. Стержень зонта лучше, чтобы был выполнен из стали, нежели чем из алюминия или пластмассы. Тогда он прослужит намного дольше. Опять же у зонта-трости стержень всегда крепче, чем у складного, но обращайте внимание на место, где купол крепится к стержню. Лучше, чтобы оно было сделано из металла. Пластик может треснуть.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Если вы решили купить именно такой зонт в магазине, то, чтобы удостовериться в устойчивости механизма потрясите зонт над головой. Ничего не должно шататься.

Следующий важный момент — материал купола. Самый распространённый вид — это нейлон, который, к сожалению, не отличается высокой износостойкостью, а также может линять. Более прочный — поливинил, ну, а пальму первенства забирает сатин с водоотталкивающей пропиткой. Такой зонт высохнет у вас за пять минут.

Дарья Богдашкина,корреспондент:

По дизайну сейчас можно найти огромное количество самых разнообразных зонтов. Хотя самым модным последние сезоны остается прозрачный зонт. Хотя он был придуман еще в конце 70-х. Но сейчас всё-таки более популярна не плоская форма, а куполообразная.

Это абсолютно уникальный новый зонт: зонт-наоборот. Он интересен тем, что собирается и разбирается в обратную сторону. В собранном виде после прогулки его можно поставить и вода не попадает ни на одежду, ни на обувь.

Обратить внимание стоит на ручку зонта. Здесь главное — удобство. Зонт не должен выскальзывать из руки, особенно если руки будут мокрые. Поэтому лучше остановить свой выбор на изогнутой или ребристой ручке.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Ну что ж, надеюсь, наши советы, как же выбрать правильный зонт, вам пригодятся. Но не забывайте о старом добром дождевике, который тоже отлично защитит от дождя.