Николай Корнеев,корреспондент:
Приложениям, призванным нас мотивировать на совершение каких-либо поступков, иногда не хватает жёстких опций: бить током или стрелять водой за невыполненные задания. У разработчиков шагомера «Степлок» появилась отличная идея — блокировать ваши любимые программы, пока вы не пройдете нужное количество шагов.

Бесплатное приложение действует по принципу «сначала работа, потом угощение». Итак, выбираем программы для блокировки. Жертвой может стать любимая социальная сеть, игра или мессенджер. Да хоть фонарик. И все — одновременно. Задаём количество шагов, которые необходимо пройти. Можно указать конкретные дни. Проверяем. В доступе отказано!Придётся ходить.

С помощью специальных датчиков, установленных в телефоне, приложение считает шаги. Энергии программа потребляет немного, за аккумулятор телефона бкспокоиться не стоит. Конечно же, шагомер можно обхитрить. Например, отдать гаджет на время другому человеку — ведь пока ещё не придумали технологию привязки смартфона к хозяину.

Другой способ разблокировать любимые приложения — просто выключить счётчик или вообще удалить шагомер. И это, конечно, минус. Получается, возможность в любой момент отменить жсткие правила открывает лазейку для ленивых. Для тех же, кто уверен в своей силе воли, главное — не ошибиться в нулях при выборе количества шагов.

Николай Корнеев,корреспондент:
Ура! Как говорится, любишь сидеть в социальных сетях, люби и саночки возить.