Михаил Шаль,корреспондент:
Существует много способов снять стресс. И вот один из них: нужно закрыть глаза, глубоко вдохнуть, посчитать от одного до десяти… и выплеснуть весь негатив! И ничего мне за это не будет.
Антон Юлов,создатель проекта:
Миша, подожди! Ты что? Поранишься! Вот как надо.

На самом деле это не офис, а тестовая комната нового петербургского проекта. Несмотря на небольшие размеры, в ней можно смоделировать любое наполнение и, конечно же, сделать то, о чём мечтают многие долгими рабочими днями — уничтожить всё. Небольшой инструктаж по технике безопасности, и — вперёд! Круши, ломай!

Антон Юлов,создатель проекта:
Когда-то давным-давно я посмотрел отличный фильм «Офисное пространство», в котором офисные клерки разносили вдребезги принтер, примерно вот такой вот. И после этого, когда я начал видеть аналогичные проекты за рубежом, я подумал, что этого очень не хватает в Санкт-Петербурге.

Вся эта техника попадает сюда уже в нерабочем состоянии, но, если очень хочется, организаторы могут отдать на растерзание и функционирующие аппараты. Принцип работы этого аттракциона похож на известную психологическую практику: мысленно поместить весь свой негатив в материальный предмет и сделать с этим предметом то, что хочется сделать — сломать, разбить или попросту бросить в стену.

Денис Чернаков,психолог, писатель:
Вы пришли на планёрку со своим начальником, встречаетесь. Начальник что-то вам сказал, что вам не нравится. В этот момент внутри какой-то позыв, который собирался выйти, он был заблокирован, и оказался в теле. Потом это копится, копится, копится и во что-то выливается.

Комнаты, где выплеснуть накопленный негатив можно без ущерба для окружающих, уже давно используются не только как аттракцион: они активно создаются и в крупных корпорациях — чтобы люди могли снимать стресс, прямо не покидая рабочего места. А особую популярность они получили в Токио, где ритм жизни растёт с каждым годом огромными темпами.

Антон Юлов,создатель проекта:
Я бы не стал говорить об этом с точки зрения разрушения. Мы стараемся создать что-то вроде антимузея гнева, в котором мы хотим убирать у людей все негативные эмоции: гнев, ярость, страх, ненависть — всё, что угодно, любыми средствами: разрушение, крик, кидание краской, расписывание стен — всё, что угодно — спортинвентарь и так далее.
Михаил Шаль,корреспондент:
Два системных блока, три монитора, принтер, стол, десятки баночек — этого достаточно, для того, чтобы от стресса не осталось и следа. Теперь главное, чтобы за пределами этой комнаты плохие эмоции оставались под контролем.