О сугубо российском региональном кино рассказывает Андрей Смирнов.

андрей зайцев,ведущий:
Город-курорт Анапа превратился в центр бурной киножизни южного региона России. Здесь с 3 по 9 сентября в 26-раз проходит открытый фестиваль «Киношок-12017»
дарина шарова,ведущая:
Перейдя 25-летний рубеж, кинофорум обновил свои интересы и приоритеты, обратив внимание на национальный и региональный кинематограф России. Задача смотра — популяризация и продвижение российского кино. А почему это произошло, и что ожидается на 26-м «Киношоке» мы узнаем прямо сейчас. На связи из Анапы наш коллега, ведущий программы «Окно в кино» Андрей Смирнов. 
андрей смирнов,ведущий программы «Окно в кино»:
Начало бархатного сезона, и как всегда в это время сюда слетаются тысячи фанатов кино, чтобы увидеть новинки российского и не только российского кинематографа на фестивале «Киношок». В этом году «Киношок» будет отмечать 80-летие образования Краснодарского края. Основные торжества пройдут 13 сентября. Еще одна важная историческая дата, которую тоже отметит «Киношок» — это 225 лет со дня основания и начала освоения казаками кубанских земель. В этом году планируется 5 конкурсных программ, но самая оригинальная — это программа полнометражных фильмов российских и региональных. В конкурсе 9 картин, и многие из таких далеких уголков России, что трудно подумать, что там вообще снимают кино. Башкортостан, Карелия, Якутия, Удмуртия. Одна из самых ожидаемых картин основного конкурса этого года — это карельская трагикомедия «Ананас» известного музыканта, режиссера и сценариста из Петрозаводска Владимира Рудака. Это уже шестая художественная работа карельского мастера. «Ананас» — это кино о молодом человеке Гене, который после аварии оказался прикован к инвалидному креслу. Сбил его богатый мужчина, который дал деньги на лечение в Германии. Когда герой излечивается и может снова ходить, то предпочитает никому не говорить. По словам режиссера, работа над фильмом заняла почти 4 года. Ранее киноленту «Ананас» показали в США и в Москве, где она завоевала специальный приз жюри международного кинофестиваля «Кино без барьеров». В конце прошлого года фильм вышел в региональный прокат в Карелии и стал практически хитом в местной аудитории.
дарина шарова,ведущая:
Неужели региональный кинематограф настолько популярен и активно развивается сейчас?
андрей смирнов,ведущий программы «Окно в кино»:
Вы не поверите, но это абсолютно так. О региональном кинематографе и о феномене якутского кино заговорили уже лет 5 назад. Тогда многие отечественные кинофестивали узнали, что в таком далёком северном регионе снимается кино. Якутию можно даже назвать «мини Голливудом» России, потому что в год снимается примерно 10-15 фильмов на якутском языке. Все они идут в широком прокате в якутских кинотеатрах и пользуются популярностью. По кассовым сборам, и это не шутка, перегоняют голливудские блокбастеры. Когда об этом феномене якутского кино узнали международные российские кинофестивали, якутские фильмы стали всё чаще попадать в основные конкурсные программы. И сегодня о якутском кино, как о неком феномене, говорят с придыханием. В основном конкурсе «Киношока» этого года будут представлены сразу 2 фильма. Это национальный хит якутского кинопроката мелодрама «Кэрэл. Невидимая красота». Кэрэл — это имя молодой певицы, делающей первые шаги на профессиональной сцене. Айтал — простой деревенский парень, который сочиняет песни. Судьба свела их вместе на короткое якутское лето, и они полюбили друг друга. Казалось, ничто не может помешать их счастью. Но эти отношения нарушают планы окружающих и близких людей. Ведь Кэрэл невероятно красива. А Айтал с детства слеп. Выдержит ли любовь испытания? Безусловно, региональное кино в России — феномен экзотический. Но «Киношок» всегда любил удивлять. Накануне здесь на летней эстраде прошла церемония открытия и директор фестиваля актриса Ирина Шевчук сказала, что поворот в сторону регионального кино не случаен. Это кино уникальное, и подобного шока часто не хватает в большом современном кинематографе России. Итоги конкурса будут подведены 9 сентября. Тогда же мы узнаем, кому достанется главная награда — «Золотая лоза» . О том, как проходит фестиваль, мы расскажем в одном из выпусков.