Варвара Фёдорова,корреспондент:

Непромокаемый плащ, зонтик и, конечно, резиновые сапоги — главные атрибуты каждого петербуржца. Пока мы наслаждаемся, возможно, самыми последними солнечными деньками, предлагаю выбрать правильную обувь на всякий дождливый случай.

Первое правило: внешний вид – это не главное. Главное – качество. Выбирайте литые сапожки, без склеек и швов, только такие помогут вам выйти сухим из воды.

Правило номер два: обратите внимание на подошву. Лучше – толстая, более 8 миллиметров, и рифлёная. Только такая защитит вас от падений, когда похолодает, а ещё в ней просто намного удобнее.

Третье правило: возьмите сапоги с утеплителем – постоянным или сменным. Сама по себе резина не греет и воздух не пропускает. В тёплое время года подойдет хлопчатобумажная ткань, но если собираетесь носить в ноябре – берите мех.

В этом магазине сапожки соответствующие всем критериям нам найти не удалось. Но, следуя простым советам, вы сможете выбрать идеальный вариант. Но не следует носить такие более трёх часов в сутки. Материал не дышащий.

Варвара Фёдорова,корреспондент:

Интересный факт: большая часть резиновых сапог сделаны не из резины, а из поливинилхлорида (то есть ПВХ). Обычно, такие куда симпатичнее, но каучук – надёжней.

Приобретайте обувь строго по размеру или даже чуть-чуть побольше. Такая обувь не разносится и форму не поменяет. Да и носить желательно с плотным носком.

Цвет выбирайте на свой вкус, главное, чтобы хорошо сочеталось с верхней одеждой, но помните: светлые запачкаются моментально.

Ну и напоследок хочу вас предостеречь: в такую тёплую солнечную погоду, как сегодня, носить резиновые сапоги не рекомендуется. От этого материал испортится. А так хочется! Давайте уже дождь.