Дышать глубоко, смотреть вперёд — и встречать осень. Рандеву с самым романтичным временем года петербуржцам назначили на мостах. Правда, вот на Мало-Конюшенном горожан уже поджидала зима — группа «ЗимаВсегда». Для которой это выступление стало началом собственной особенной истории.

Евгений Кубынин,музыкант, группа «ЗимаВсегда»:
Однажды я играл со своей группой на Мало-Конюшенном мосту. Вот эта история — она начинается прямо сейчас. Наверно, это самая яркая будет история на мосту. Я не начинал с этого. Я никогда не играл на улице в начале своей карьеры. Давняя мечта сыграть на улице в Петербурге. Вот она сбылась.

У этих романтиков на носу выступления в «Эрарте» и московских «16ти тоннах», а пока Евгений позаботился об уличной аудитории: первым делом уточнил, все ли запаслись зонтами и дождевиками. И не обошёлся без тематической песни.

Фестиваль «Ленмосты» проходит второй год. И на этот раз организаторы намеренно сделали акцент на акустику, чтобы согреть горожан в начале осени. Всего три моста: Банковский, Итальянский и Мало-Конюшенный, девять коллективов и море впечатлений.

Дмитрий Караневский,продюсер фестиваля «Ленинградские мосты»:
Есть песня замечательная «Ленинградские мосты». И там поётся, что «Лучше моста места встречи нет». Все артисты такие лирические, с какой-то лирической ноткой, грусти или чего-то хорошего. В этом году почему-то больше девушек получилось.

Кому-кому, а Жене Любич наводить мосты (в том числе межкультурные) не привыкать. «Русская француженка», участница проекта Nouvelle Vague, которая теперь живёт и творит в России, вспоминает: в детстве совсем не радовалась приходу сентября. Зато теперь осень воспринимает как лучшее время для творчества. А среди городских переправ у Жени — свои фавориты.

Женя Любич,певица:
Самый мой любимый мост — это Троицкий мост. Поскольку это самый парижский, самый французский мост, на мой взгляд, вообще в России. Ну уж точно в Петербурге. Поскольку этот мост является ответом на мост Александра третьего в Париже. Ну, вот у меня возникают какие-то каждый раз свои ассоциации, чувства и ощущения, вот именно, когда я иду по этому мосту.

Кто знает, возможно, и Троицкий рано или поздно «зазвучит» и станет площадкой для выступлений. У организаторов фестиваля «Ленмосты» грандиозные планы: в следующий раз горожанам обещают ещё больше артистов, новых площадок — и конечно ещё больше теплоты и романтики.