Дарья Богдашкина,корреспондент: 
Есть единственная известная мне роскошь — роскошь человеческого общения». Я полностью согласна с Экзюпери. Эта роскошь  мне тоже известна и, главное,  доступна. Сегодня мы познакомимся и пообщаемся с молодым шахматным гением.

«Беглый взгляд скользил по шахматным нотам и беззвучно переставлял фигуры на доске». В «Защите Лужина» Набоков сравнивает шахматную игру с игрой на музыкальном инструменте. Наблюдая за почти дирижерским движением рук Кирилла, убеждаешься в прозорливости писателя. Вот он — беглый и сосредоточенный взгляд. Вот он — беззвучный танец фигур, вот — последний затихающий аккорд,  и 14-летний чемпион Европы до 12 лет, победитель чемпионата «Юные звезды мира» ставит очередной «шах и мат» оппоненту.

Кирилл Шубин,мастер ФИДЭ, чемпион Европы  2015 г. среди юниоров: 

Я пришёл к знакомому, а у него была магическая ладья магнитная из «шахмат Гарри Поттера» . Мне они понравились. Я стал их покупать и по журналам учиться.  

—  Как родители  на это отреагировали. Что они  говорили? 

—  Ничего не говорили. 

—  Им понравилось, что ты занимаешься? 

—  Конечно! 

—  Они у тебя занимаются ими или нет?

—  Нет. 

—  У тебя сразу начало получаться или как?

—  Да, сразу. 

—  Что преподаватель говорил?

—  Что я очень умный шахматист. 

—  Ты слышишь эти слова до сих пор или что-то поменялось?

—  Нет, ничего не поменялось. 

Павел Другов,тренер Кирилла:
Надо сразу сказать, что у него оригинальный шахматный стиль, достаточно непростой спортивный характер. Он всегда принимает решения,  которые сам считает нужными. Тренеров часто не слушает. Ну,  я могу сказать, что все талантливые люди и шахматисты отличаются такой ершистостью, отличаются свободностью в суждениях. И, наверное, внутренняя свобода — залог успеха талантливого человека. 

Шахматы — игра уникальная. Творчество и логика, интуиция и аналитика.  Учёные давно доказали, что шахматы — единственная игра, во время которой работают оба полушария мозга. Из-за тренировок Кириллу приходится пропускать школу и заниматься шахматами от двух до пяти часов в день.

Кирилл Шубин,мастер ФИДЭ, чемпион Европы  2015 г. среди юниоров: 

— На что надо обращать внимание, когда играешь в шахматы?

— На всё. 

— А конкретно. 

— Позиция. На нее смотришь, думаешь и делаешь ход.  

— Что тебя привлекает в шахматах?

— Сложность игры. Очень сложная игра. 

— То есть до сих пор ты считаешь, что это сложная игра?

— Конечно, это сложная игра. — Её когда-то можно понять до конца?

— Людям нет. 

Павел Другов,тренер Кирилла: 
Сейчас как: люди открывают дерево на компьютере и заучивают до 30 хода.  Кирилл никогда так не делает. Он всегда находит свои какие-то варианты, может отклониться от теории.  Иногда это приводит к поражениям — такое тоже бывает — но все методом проб и ошибок. Находит то единое ядро, которое позволяет на турнирах выступить на хорошем уровне, на профессиональном уровне. То есть я могу говорить о том, что у этого молодого человека уже всё понятно с его дальнейшей карьерой. Звание международного гроссмейстера уже на лбу там  написано.  

«Здесь играют в шахматы! Весь этот мир — шахматы» — вскрикивает Алиса в сказке Льюиса Кэррола. Весь мир — шахматы, но для каждого ли шахматы — это весь мир? Возможно, для Кирилла уже ответ ясен. Но как не бывает единого правильного разрешения партии, так и нет единого ответа для всех игроков в шахматах.