Для одних родителей сборы ребёнка в школу — это уступки и уговоры, стресс, даже скандалы, для других — приятный семейный ритуал, доведённый до автоматизма. Помочь поточить карандаши, проконтролировать, чтоб были подписаны тетради, проверить, помещается ли вся канцелярия и учебники в портфель. В доме Нины Викторовны и её семерых детей всё именно так и происходит — спокойно, мирно, с улыбками и шутками — как и положено в семье профессиональной мамы с 17-ти летним стажем.

Нина Баличева,SOS-мама: 
Надо же было в киоске купить газету, там увидеть маленькую заметочку, где приглашают женщин, готовых отдать свою любовь детям. И я пошла на собеседование,а потом оказалось, что это последний день, а после всего этого и побежала по своим делам — это Бог наверное привёл, нужно ж было из всей газеты увидеть маленькую такую заметочку.

Первые деревни СОС появились в Европе в 1949 году  как альтернатива обычным детским домам. Сегодня подобные поселения, в которых дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в небольших коттеджах вместе с профессиональной мамой, существуют в 134 странах мир. В России таких деревень шесть, где SOS-мамы вместе с шестью-семью родными, хоть и не кровными детьми, строят свои настоящие семьи.

Сергей Яковенко, директор детской Деревни-SOS Пушкин:
Запах борща или курицы, специи —  за определенное время ими напитываются стены. Запах любимого блюда — он и делает семью семьёй. Общие беды и общие радости, общие дела и безделие. Когда одна и та же женщина тебе каждый вечер говорит: «Доброй ночи», лет 10 назад читала сказки, сейчас ты пришёл и радуешься: «Мама, Машка сказала, что я ей тоже нравлюсь!». Вау! Счастье! И когда вот всё рядом с одним человеком — вот это и отличает семью от группы, когда есть  близкий человек, который знает тебя вот таким, и на чьих глазах ты рос.

Каждый ребенок приносит в новый дом свою непростую историю, свой не по годам тяжелый жизненный опыт. Пережитые трагедии и обиды, утраты и нелюбовь, диагнозы и проблемы с учёбой. Снова поверить взрослому, стать частью семьи, а не просто коллектива, сложно. Но рядом с мамой — настоящей, тёплой, мудрой- той, что примет любым, не предаст и не осудит, утешит и поймёт — отступают не только прошлые страхи и проблемы, но даже сложные диагнозы.

Диана,Информация об авторе
Мы дружные. Это мамина заслуга, если б не мама, мы бы ещё больше ссорились. Мама нас воспитывает —  без мамы мы не смогли бы чего-то делать, она нас чему-то учит.

Как приготовить обед, как спланировать бюджет, как одеться в непогоду — таким вещам не учат в школе. Эти и тысячу других необходимых для жизни социальных навыков можно усвоить лишь в тёплой семейной атмосфере. Благодаря детским Деревням-SOS, существующим на частные пожертвования —  личные и корпоративные —  287 российских школьников, оставшихся без попечения родителей, придут сегодня на линейку за руку с мамой. Отметят День знаний с друзьями, братьями и сёстрами на своей домашней кухне, а не в стенах казённого учреждения.