В гостях у программы «Хорошее утро» Екатерина Смольникова и Виктория Шатова, основатели и идеологи проекта

людмила ширяева,ведущая:
Программа продолжается, и мы приветствуем в студии Екатерину Смольникову и Викторию Шатову. Они, кстати, супруги футболистов клуба «Зенит». Но, главное, они основатели проекта «Школа героев». Доброе утро!
андрей смирнов,ведущий:
«Школа героев». Для тех, кто впервые слышит это название, давайте поясним, что это такое и как появилось.
Екатерина Смольникова,основатель проекта:
Это наш социальный проект, котором мы хотим популяризировать нашу Деревню-SOS. О ней мало знают, хотя это и международный проект, и в мире таких деревень больше пятисот. Шесть из них в России, одна у нас в Пушкине.
андрей смирнов, ведущий:
А почему Вы решили заняться этим проектом?
Виктория Шатова,основатель проекта:
Мы уже занимались меценатством, помогали детским домам, а потом решили расширить сферу деятельности.
людмила ширяева,ведущая:
Но почему «Школа Героев»? Кого здесь учат, и кто учится? Кто эти герои?
Екатерина Смольникова,основатель проекта:
У каждого в жизни, наверное, был человек, который своим поступком оказал на нас влияние. У кого-то это книжный или даже сказочный герой, у кого-то реальные люди. Дети из Деревни-SOS составили список людей, с которыми хотели бы познакомится. Туда вошли и Тина Канделаки, и Дима Нагиев, Иван и Андрей Ургант. Вошла и Лена Романова — супруга Андрея Урганта. Мы бы хотели, чтобы это была искренняя беседа, а не пресс-конференция. Чтобы дети могли задавать разные, в том числе и неудобные вопросы. Чтобы беседа была неофициальной, за чаем, к примеру. И чтобы известные люди поделились своим секретом успеха. 
людмила ширяева,ведущая:
А чем мы, обычные люди, могли бы помочь этим детям?
Екатерина Смольникова,основатель проекта:
Вклад может внести любой человек. И это не обязательно должны быть поездки и материальная помощь. Важно знать об этом проекте и хорошо к нему относиться.