В гостях у программы «Хорошее утро» Алексей Бажин, руководитель проекта ИНОЕКИНО.

николай растворцев,ведущий:
С 1 сентября всех приглашаем в кинотеатр «Аврора».  Что в афише? Что такое бунтарское кино? Каких бунтарей вы покажете?
алексей бажин,руководитель проекта ИНОЕКИНО:
Что такое «Бунтарское кино»? Оно, собственно,  появилось в 50-60-е годы, развивалось, а потом несколько утихло.  Мы вам покажем одни из самых бунтарских фильмов из большого списка. Это будут три фильма. 1 сентября — самый ранний фильм с Джеймсом Дином, американского независимого режиссера Николаса Рэя. Фильм называется «Бунтарь без причины». Далее мы покажем «Бонни и Клайд», я думаю,эта пара у многих на слуху. Фильм основан на реальных событиях, правда, его только отчасти можно отнести к бунтарскому кино, но, тем не менее, почему бы не показать? Фильм рассказывает о событиях 30-х годов, и когда в 67-м он вышел в прокат,  выстроились огромные очереди из молодежи, и многие стали  подражать внешнему облику героев. Девушки стали носить беретики, платочки на шее. То есть фильм уловил некие настроения, хотя он и критикует эту криминальную пару.  А закроет мини-ретроспективу вообще культовый фильм, который называется  «Беспечный ездок».  Фильм абсолютно независимый, снят был  молодым Деннисом Хоппером и его другом Питером Фондой про то, как  они путешествуют на мотоциклах. С помощью друга написали сценарий,  Фонда выступил продюсером, Деннис Хоппер решил: « Я буду режиссером»  и главную роль заодно сыграл. Феноменальный фильм, который стоил 60 тысяч долларов, а заработал в прокате 40 миллионов. Культовый фильм на тот момент. 
александра емельянова,ведущая:
Как вы думаете, придёт молодёжь на эту классику кинематографа? Захотят ли они смотреть, с чего всё начиналось?
алексей бажин,руководитель проекта ИНОЕКИНО:
Конечно, бунтарский дух молодёжи никогда не исчезнет. Он был, есть и будет. Фильм о том, как это было в те годы, и я думаю молодёжь придет и я знаю, что многие интересуются этой культурой. А тот же Джеймс Дин — это вообще икона. Мне кажется, лет 5 назад эта мода снова появилась, и я вижу на улицах молодых девчонок в майках с Джеймсом Дином.
николай растворцев,ведущий:
О бунтарских картинах, которые будут показаны в к/т «Аврора» с 1 по 3 сентября мы говорили в прямом эфире с  Алексеем Бажиным, руководителем проекта ИНОЕКИНО. Всех приглашаем к экранам. Вам будет, что посмотреть. Это интересно.