В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Слободской, медицинский психолог-психотерапевт.

НИколай растворцев,ведущий:
Давайте поговорим  со специалистом, который пришел избавить нас от провалов в памяти.
Александра емельянова,ведущая:
Итак, Павел Слободской, медицинский психолог-психотерапевт. Доброе утро!
Павел слободской,медицинский психолог-психотерапевт:
Доброе утро!
николай растворцев,ведущий:
Вы пришли с наглядными примерами. Давайте сразу посмотрим.
павел слободской,медицинский психолог-психотерапевт:

Вот профиль головы человека. Весь мозг занят вопросами памяти. У памяти есть несколько функций. Это сохранение и распределение информации, процессы вспоминания и забывания. Ту информацию, которой мы не пользуемся, мозг отключает, чтобы освободить место для новых информационных блоков. Процесс забывания тоже очень важен, так как если мы будем все помнить, в голове получится «каша». Теорий памяти сегодня очень много. Одни говорят, что мы помним абсолютно всё, что с нами происходит, другие —  что каждый раз вспоминаем информацию заново из кусочков. К примеру, если ребенку рассказывать сказку про Колобка несколько дней, то в один вечер у вас лиса будет хитрая, в другой голодная, потом ужасная. Каждый раз память воспроизводит новое воспоминание. Память не существует сама по себе. Многие жалуются, что у них ухудшается память. Либо зрительная, либо слуховая, пространственная, мышечная. Видов памяти очень много. Но практически никто не жалуется, что их мышление или внимание стало хуже. Память — это одна из вершин треугольника, где остальные две  — внимание и мышление. И когда мы  говорим о тренировке памяти, нам нужно задействовать и эти моменты. Многие люди не могут запомнить какую-то информацию, потому что их мозг занят решением других задач, и они на это отвлекаются.

александра емельянова,ведущая:
Ну и что же делать?
павел слободской,медицинский психолог-психотерапевт:
К примеру, разгадывать кроссворды. При этом, если вы не можете вспомнить какое-то слово, выучите его заново. Не мучайте мозг. Потому что даже ночью он будет решать поставленную задачу. Через несколько дней вспомните, а вам это уже не актуально. Можно для тренировки памяти учить стихи. Но лучше их еще и писать. Это лучший прием запоминания, потому что здесь включаются элементы мышления, такие  важные компоненты как интерес и внимание.
николай растворцев,ведущий:
А давайте послушаем, как петербуржцы читают стихи.  Это стихотворение Марины Цветаевой в память о том, что мы прощаемся с летом. Помимо стихов, Павел принес  игральные карты и какие-то интересные таблицы.
павел слободской,медицинский психолог-психотерапевт:
Для тренировки памяти и внимания существует множество различных цветных таблиц, где на время нужно найти все числа по порядку. Это хорошо тренирует переключаемость внимания. Кроме того, для тренировки памяти есть всем известные инструменты  буквально под рукой. Самый простой тренажёр, который тренирует и внимание, и мышление,  и зрительную память, и переключаемость. Например, дайте имена различным картам, а потом составьте рассказ с их участием. Чем больше карт, тем лучше. При этом проверяйте себя.
николай растворцев,ведущий:
А вы читали литературу или исследования о памяти животных? Ведь собаки, к примеру, запоминают команды, слова. Здесь работают похожие механизмы?
павел слободской,медицинский психолог-психотерапевт:
Похожие. Очень важны эмоциональная составляющая. Мы лучше всего запоминаем эмоционально позитивно окрашенную информацию. Мы стремимся избежать отрицательных моментов и потому негативные факты забываем. Это может быть иностранный язык, слова, стихи в том числе. Ну не нравятся нам стихи, поэтому мы их не учим и забываем. Нам нужно получать удовольствие от процесса. Поэтому не забывайте себя хвалить, когда что-то выучите. Хотя бы словами: «Какой я молодец!»