Мох не любит света и поэтому растёт с северной стороны дерева. А муравейники, наоборот, находятся с южной. По крайней мере, в школе нас учили именно так. Но в этом лесу везде мох! И ни одного муравейника!

Анна Савельева,кинолог поисково-спасательного отряда «Экстремум»:
Всё не так! И мох растёт на деревьях с любой стороны, и муравейники по отношению к деревьям могут быть в любом месте. Как примета вам это не поможет. Кроме того, даже если бы это было информативно, если бы сторона света для вас имела какое-то значение, вы должны в голове иметь карту очень чёткую местности, где вы находитесь. 

Если чувствуете, что потерялись, в первую очередь — не паникуйте и экономьте силы. При некоторых условиях человек может прожить в лесу и неделю. Главное, иметь план действий. 

Андрей Минаев,руководитель поисково-спасательного отряда «Экстремум»:
Первое, что вы должны сделать — максимально вспомнить , как вы проходили. Проходили ли вы мосты, дороги, как вы шли к своему месту, где вы потерялись. Дальше вы звоните в 112, и говорите, что заблудились, что у вас зарядка телефона заканчивается и максимально пытаетесь всю информацию донести. 

Отыскать человека в лесу — настоящая тактическая операция. И прочёсывать территорию спасатели отправляются не сразу. Поиск делится на несколько этапов. Первый  — на сирену.  Такого звука можно ждать уже через час после заявления о помощи. 

Андрей Минаев,руководитель поисково-спасательного отряда «Экстремум»:
Включается сирена и на протяжении продолжительного времени работает. Если человек на связи, мы ему сообщаем, что будет работать сирена, идите на этот звуковой маяк. 
Дарья Чердынцева,корреспондент:

За время пребывания в лесу я уже и корзинку потеряла, и телефон у меня сел безвозвратно. Поэтому всё, что мне сейчас остаётся — внимательно слушать. 

Это —  это второй этап поиска, на отклик. Звук голоса в лесных кущах может распространяться на расстояние до километра. Главное, подать сигнал в ответ. А теперь давайте ещё немного сгустим краски: что делать, если вы устали и ослабли настолько, что ни идти, ни откликаться уже не можете? Остаётся одна надежда — на кинологов. 

Анна Савельева,кинолог поисково-спасательного отряда «Экстремум»:
Наши собаки ищут любых живых людей, находящихся в лесу. Они работают так называемым верхним чутьём. В отличие от следовых, которые идут по следу конкретного человека, эти собаки просто бегают по лесу и любого найденного человека они проверяют на пригодность нашим целям, скажем так. 
Дарья Чердынцева,корреспондент:
Поисковые собаки реагируют на любого человека в так называемой пассивной позе. То есть, я уже сижу или лежу, практически не двигаюсь и, как правило, не разговариваю. Собака начинает лаять, но бояться не нужно. Она делает всё, чтобы поисковики нашли вас. Самое главное — не делать резких движений.

Сколько придется ждать помощи в этом случае, зависит от того, как скоро вас спохватятся, и как далеко вы успели зайти. 

Дарья Чердынцева,корреспондент: 
И даже если из леса вы не принесёте грибов, но кто-то принесёт вас, ничего страшного. Главное, наконец-то вернуться домой.