Юля Чеснокова,корреспондент: 
В театр —  в джинсах и кедах? Почему бы и нет! Если расположен он в лесу, в 20 км от Петербурга, а главные роли здесь исполняют лошади. Говорят, такая история приключилась в посёлке Лепсари. Давайте проверим! 

 Расчесать хвост, пригладить гриву. И вот уже труппа, в которой 3 жеребца, пони Капучино и 6 актёров, готова приступить к репетициям. С перерывом на обед и отдых затягиваются они порой на целый день. Но для лошадей такая работа не в тягость. Ведь все упражнения похожи на увлекательную игру.

Маким Логинов,актёр Конно-драматического театра «Велесо»: 
Мы не заставляем, а предлагаем. Если ему это интересно, он это делает. Если нет, мы ищем другой подход, чтобы ему стало интересно. 

Идея создать творческий союз человека и лошади принадлежит актёру Евгению Ткачуку. Пока поклонники пересматривают фильмы «Тихий Дон», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» с его участием,  сам артист уже 1,5 года трудится над тем, чтобы мечта о конно-драматическом театре стала явью.

Евгений Ткачук,создатель и художественный руководитель Конно-драматического театра «Велесо»:
Это мусорная свалка была. Всё это убралось, бурелом прибрался. И вот здесь сейчас превратилось в сцену. Здесь мы играем первую и последнюю сцену спектакля «Гулливер».

Необычное театральное пространство привлекло в лес энтузиастов. Это не только профессиональные актёры, но и художники, музыканты, дрессировщики и каскадёры. Люди готовы жить здесь месяцами, не только репетируя роли, но и находя общий язык со своими партнёрами.

Евгений Ткачук,создатель и художественный руководитель Конно-драматического театра «Велесо»:
Мы выучиваем какое-то движение, действие от него,  и потом внутрь спектакля это действие как бы вмонтируем. И получается, что мы в момент спектакля с ним вместе эту сцену делаем.  Как это пройдёт – зависит от зрителя, его настроения, состояния.

«Гулливер» — дебютный спектакль театра «Велесо». Начать первый сезон решили с истории о путешествии человека в страну разумных лошадей гуингмов. В планах также поставить в лесу «Маленького принца», толстовского «Холстомера» и «Конь казаку всего дороже».

Юля Чеснокова,корреспондент: 
Спектакли в конно-драматическом театре будут идти всю осень. Ближайшие здесь запланированы уже на середину сентября. И опасаться плохой погоды точно не стоит, уверены организаторы, ведь под дождём всё это действо будет выглядеть ещё интересней.