НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:  
Всегда мечтали завести таксу? Но чтобы выгуливать не надо было, и чтобы не лаяла вообще? Может быть, даже мяукала? Познакомьтесь, манчкин! Коротколапая порода кошек.

Названные в честь низкорослого народа из книги «Удивительный волшебник из страны Оз» манчкины были выведены в США в 20 веке. При средней длине тела их лапы короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза.

ЕВГЕНИЙ КАРПЕНСКИЙ,заводчик: 
Кошка-кенгуру их многие называют. Они действительно присаживаются на задние лапки и в такой позе куда-то выглядывают. Им со своего роста не особо что-то видно, они как сурикатики смотрят. 
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:  
Средняя стоимость одного такого жителя «страны Оз» от 20 до 40 тысяч рублей. Да, возможно, не всем придётся по карману. Зато взамен получите безграничную любовь. Всё. Прилип. Навсегда.

Характер у манчкинов миролюбивый, уживаются со всеми животными. В уходе неприхотливы. Но важно следить за рационом питомца. Избыточный вес негативно влияет на позвоночник и суставы.В противовес коротколапым кошкам в мире существует порода  — абсолютный антипод.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:  
Изящная, грациозная, длинноногая. Нет, это я не про балерину, а про ориентальную кошку. Настоящая восточная красавица.

«Ориентальный» по-английски означает «восточный». Вывели породу в Британии в прошлом веке из помёта таиландских сиамских кошек. Главное отличие от тайских собратьев — окрас: чёрный, серый, даже рыжий — и более длинное тело, похожее на трубу.

ЕВГЕНИЙ КАРПЕНСКИЙ,заводчик:
Это вот такие широкие большие уши; профиль, как у терьера;  миндалевидные зелёные глаза, мышцатая, хорошая и жутко общительная.

Ориенталы любят поговорить. Выражают свои эмоции от тихого мурлыканья до громкого мяуканья. Будьте готовы часто слушать своеобразное кошачье радио. Средняя цена одного такого говорливого питомца —  от 10 до 25 тысяч рублей. Легко поддаются дрессировке, могут даже мячик принести. Ориенталы дружелюбны, сохраняют любовь к играм до старости. Но, главное, не выносят одиночества.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:  
Если вы всё-таки решитесь завести ориентала, помните — это кот не просто компаньон, а суперкомпаньон, который будет с вами ходить везде и всегда. Будьте готовы быть вечно покрытым шерстью, да? Я не против.