КСЕНИЯ КОВАЛЕНКО,корреспондент:
Новый сезон в Театре «На Литейном» открывается премьерой спектакля «Вишнёвый сад. Тишина» режиссёра Андрея Сидельникова. Чеховскую классику ставят в каждом театре,  и всегда это новое и интересное прочтение материала. В этот раз зрительный зал и сцена останутся пустыми, а всё действие развернётся в саду Фонтанного дома. 
Екатерина Кулешактриса:
Задумка режиссёра в том, что Ахматовский сад становится нашим Вишнёвым садом, что эти деревья -это наши деревья. Получается, что зритель в нашем саду, в нашем доме. Для него это становится не абстракцией, а живым дышащим организмом.
КСЕНИЯ КОВАЛЕНКО,корреспондент:
Спектакль условно делится на две части. Сначала, проходя от персонажа к персонажу, мы вспоминаем сюжет пьесы. После чего на специально созданной сцене мы видим главную задумку спектакля — это предыстория «Вишнёвого сада» в пластической форме.
Ирина Ляховская,режиссёр по пластике: 
Не было задачи станцевать то, что написано великим Чеховым. Но есть пьеса грандиозная, и в ней заложены короткие зёрна. Раневская говорит: «Мой муж умер от шампанского». Про Епиходова говорят: «22 несчастья». Эти короткие реплики — мы пытались фантазировать по поводу них. Андрей предложил слово «тишина». Это всё вылилось в то, что можно всё играть и клоунадой, и в танце, и разными приемами. 
Сергей Азеев,актёр:
Уличный спектакль — это достаточно сложная по воспроизведению вещь.Стараемся работать на контрастах, чтобы в какой-то момент всё взорвалось, а в какой-то всё прижалось и было милым, смешным, грустным. Всё это пытаемся сделать через пластику. Драматическому артисту легче сказать, чем показать через тело. Конечно, сложно.
Екатерина Кулеш,актриса:
Мы — тишина. Мы — те воспоминания Фирса, которые ему приходят после того, как все уехали. Сад продан, сад брошен. И Фирс вспоминает то, как это было. Как они из прекрасных молодых людей с надеждами превратились в людей, которые всё потеряли.