Летнее кинозатишье наконец-то прервано. Да ещё как! На предпремьерный показ мистического триллера «Гоголь.Начало» пришли петербургские киноманы. Все хотели узнать, что вышло из амбициозного проекта Александра Цекало, который вынашивал идею фильма больше трёх лет.

АЛЕКСАНДР ЦЕКАЛО,ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА:
Два ноу-хау есть в том, что мы сделали. Все страшилки, которые происходят в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» мы объединили в серийное убийство, и Гоголь пока ждёт дознавателя, сам становится следователем и расследует это. Только после этого он напишет «Вечера на хуторе близ Диканьки». Всё остальное, все остальные факты его жизни являются правдой: он был непризнанным писателем, он сжёг свою балладу «Ганс Кюхельгартен».  Он работал писарем в третьем отделении и всё время мучился и страдал, тем ли он занимается. 

Но всё-таки реализма в фильме мало. Это скорее сны, иллюзии, галлюцинации, в которых пребывает Николай Васильевич Гоголь в исполнении мегапопулярного Александра Петрова. И лишь следователь Яков Гуро, которого играет легендарный Олег Меньшиков, изредка возвращает нас в реальность из этого странного полузабытья.

ЕВГЕНИЙ СТЫЧКИН,АКТЁР:
Александр Цекало предложил мне сниматься,  он рассказал, что они придумали.  Рассказал, что Егор Баранов будет снимать эту картину.  Я с радостью согласился. Тогда ещё ничего не было, я не знал, что будет за сценарий, какие из произведений Гоголя войдут туда. Мы их не очень использовали, скорее они давали нам какой-то толчок для фантазии. 

 У зрителей после просмотра фильма сложилось двоякое впечатление: кто-то был в восторге, кто-то уверял, что подобное уже видел. С одной стороны — действительно, это редкий жанр для российского кинематографа. С другой — очередная вольная интерпретация классики, редко когда имеющая положительные отзывы. Но составить своё мнение время ещё есть: «Гоголь» состоит из четырёх полнометражных фильмов. То есть зрителю предлагается настоящий киносериал: каждые два месяца —  новая картина. Так что в течение года все желающие смогут насладиться ужасами, происходящими близ Диканьки.