ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Учёные подсчитали, что к первому классу ребёнок легко распознаёт 200 логотипов известных брендов. А деревьев в лесу?  Цветов в поле? Как думаете — 15? 20? 30 от силы! Сегодня будем ликвидировать пробелы в образовании. Поговорим всего о трёх растениях, зато каких — красивых и чрезвычайно полезных. 

Начнём, пожалуй, с клевера красного. Дети любят его за сладкий вкус. В народной медицине же дикорос знаменит своим успокаивающим эффектом. Чтобы получить всю пользу клевера, его необходимо правильно заготовить: собрать цветки, высушить их дома, а потом заваривать в целебном чае.

ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
Так, чтобы не повредить никому и никогда,  мы берём не больше чайной ложки сухого измолотого сырья на стакан кипятка.
ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
А где собирать клевер? Он же растёт везде, повсеместно, у обочин, у тропинок?
ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
Ни в коем случае нельзя собирать никакие лекарственные растения вдоль дорог. Отходить надо на сто метров, но я советовала бы и дальше. Даже наш Карельский перешеек, на котором мы сейчас находимся. Здесь очень много удалённых мест, лугов, где можно всё собрать.

 В лесах Карельского перешейка часто можно встретить и другое природное лекарство. Русская берёза не только ценный источник банных веников, но и кладезь витаминов. Получить их можно, например, весной из берёзового сока. Чтобы не травмировать дерево, собирать его лучше не из ствола, а с нижних веток. Летом же самое время заготовить листья.

ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
Некоторые курят, кто-то выпивает, кто-то просто работает на вредном производстве и много веществ токсических в организме,  а кто-то вынужден пить антибиотики. Всё это обрушивается и на печень, и на почки. Так вот, берёза — универсальная защита. Она поддерживает желчегонный эффект печени и клетки печени, очень хорошо влияет на почки.

Ещё одно лекарство родом из детства – подорожник. Издревле его ценят за прекрасный антибактериальный и заживляющий эффект. Однако, полезна эта трава и для пищеварения. Чтобы растение помогло, а не навредило организму,  собирать его, несмотря на название лучше вдали от дорог. 

ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
Сам листик подорожника — кладезь витаминов с одной стороны, с другой стороны, улучшает пищеварение. Как раз в детской практике широко применяется сок, он бывает в аптеках. Но здесь у нас готовый лист подорожника вместе с черноголовкой. Колики, плохой стул, плохой аппетит – попить черноголовку и всё восстановится.  А если ещё березу добавим — то, это ещё почки, печень. И вот вам, пожалуйста, из трёх растений замечательный детский сбор. 
ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Ну что ж, друзья, всё, что нужно для здоровой жизни растёт просто в лесу, приходите, собирайте!
ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
Только в чистых местах и проверенные растения!