ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:  
Яхты, паруса, Ораниенбаум. В Петербурге проходит Морской фестиваль. Говорят, здесь понравится всем. Ну что ж, проверим. 
ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ,президент международного «Ораниенбаумского морского фестиваля»: 
Само слово «фестиваль» подразумевает праздник. Это праздник спорта, праздник воды, праздник стихии. И вот, собственно говоря, так мы его и затевали. Когда-то здесь на берегах строились яхты, вот тогда и появилась идея. В 2011 году мы объединились вместе с яхтсменами, вместе с городской властью и решили, попробуем вспомнить, что мы живем у моря. И у нас получилось.
ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:
Для спортсменов — соревнования среди яхт и катеров, для посетителей- всевозможные спектакли, шоу пиратов и  возможность сходить на экскурсию на легендарную шхуну «Надежда». Ну, а для любителей  острых ощущений переменчивая петербургская погода- то дождь, то ветер, то солнце. Каждые пять минут.  
ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ,президент международного «Ораниенбаумского морского фестиваля»: 
Главная задача, чтобы и власти города, и специалисты обратили внимание на территорию, которая должна развиваться как рекреационная. Здесь должен быть яхт- клуб, стоянка для кораблей, аквапарк. А не гуляй-поле, которое здесь у нас находится. Огромное желание сделать Ораниенбаум таким аванпортом для Санкт-Петербурга. Кронштадт уже со славной историей. Ораниенбаум — город воинской славы, мы хотим, чтобы был ещё и морской славы.
ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:  

Друзья, если вы думали, что пираты появляются только в кино, то это неправда. Пираты в 21 веке тоже есть. Вот — Ваня и Дима. Ребята, я надеюсь, вы за моё сердце боретесь?   

— Конечно!

— Научите меня фехтовать. Вдруг, я встречу пирата на своём пути. Я всегда должна быть готова.

— Давай!

— Вань, были женщины-пираты?

— Были, они даже командовали пиратским флотом в Китае. 

— Серьёзно? 

— Да!

— Это, наверное, были отважные девчонки. Ты что, не защищайся! Ладно, я сдаюсь. 

МАКСИМ ДОЛМАТОВ,капитан шхуны «Надежда»:
Шхуна «Надежда» была построена в 1912 году. Строилась как рыболовный траулер. В 20-е годы она была переоборудована Феликсом Фон-Люкнером — немецким графом. Он построил её  для трансатлантического перехода. И он совершил его, но уже в 30-е годы под нацистским флагом. В дальнейшем эта шхуна была экспроприирована в Петербург. И в дальнейшем она уже использовалась как учебное судно.
ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:  
В конце 60-х шхуна «Надежда» называлась «Ленинград». Именно на этом судне были подняты первые алые паруса, что положило начало одному из главных праздников Петербурга. 
ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:  

Можно, я попробую помыть палубу?

— Конечно!

— Такая мокрая работа. После того, как палуба помыта,лишнюю воду нужно согнать вот в такие отверстия. 

ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:  

Как же на Морском фестивале не научиться вязать морской узел! Оль, покажи самый простой и элементарный, чтобы я могла всем показывать.

— Берем верёвочку.

— Берём.

— Один конец накладываем на другой, переворачиваем, и такое же проделываем с этим концом.

— Класс! Не зря я сходила на Морской фестиваль.