Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
В этой привычной песне Ботанического, можно услышать и новый, казалось бы необычный для этого места аккорд. Интеллигентное мяуканье петербургских котов.

 Всем петербуржцам известны эрмитажные коты, а вот ботанические кошки широкой славы не имеют, что абсолютно незаслуженно. Ведь они доблестно охраняют богатейшую и старейшую в городе коллекцию растений от мышей и крыс. Казалось бы, идеальная кошачья работа. Нюхай цветочки, заигрывай с посетителями, гоняй грызунов. Но это, лишь, на первый взгляд. Такая служба полна тревог и опасностей.

Лариса Мережко,экскурсовод ботанического сада:

Некоторые кошки погибают от диких собак. Жизнь в оранжереях — не сахар. Бывает, обработки. А кошки в это время тоже прохаживаются по оранжереям. И на них падает ещё вот такая доля — быть во время химических обработок. Им за вредность надо бы молоко давать.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Муська — старейшая из местных кошек. Вот уже 20 лет на страже Ботанического сада. Обитает в оранжерее Джунгли и ревностно охраняет свои владения от конкурентов и грызунов.

Конечно, ботанический сад — дом не только для редких растений и котов. Как и в любом парке, здесь в большом количестве живут насекомые и птицы. Чтобы хрупкое равновесие помощников и вредителей было соблюдено, популяция кошачьих должна быть небольшой, 5-6 хвостов. Сейчас на территории сада их уже 9, поэтому троим ботаническим кошкам ищут заботливых хозяев.   

Лариса Мережко,экскурсовод ботанического сада:
Много их быть не может здесь. И если увеличивается штат кошек, это не правильно. Поэтому и обращаемся к горожанам: если будет возможность — пристроить. Вот, например, Багира, и ещё две кошки, Фрося и Василиса, — в прошлом году, осенью, их спасли котятами в парке. Их стерилизовали. Но они живут в маленьком помещении. Нет возможности выпустить их никуда,  ни в какую оранжерею. Это недопустимо. Мы бы тоже хотели их пристроить, как ботанических кошек.

Если привести ботаническую кошку домой возможность есть не у каждого, то стать ей другом и куратором, может любой. Кроме того, кошки будут рады угощениям. Хвостатый штат в неделю съедает несколько килограммов корма. Особенно в почёте влажный корм в пакетиках. Вкусный презент можно оставить охраннику на проходной.