николай корнеев,корреспондент:

Иногда сон бывает настолько необычным, ярким, что хочется его запомнить. Но, к сожалению, воспоминания о нём выветриваются буквально через пару минут… как только мы открываем глаза.

Сохранить сны поможет бесплатное приложение Sleepnotes — будильник с блокнотом для заметок. Как это работает?

Сначала в настройках выбираем мелодию для пробуждения. Есть нейтральные композиции, есть крайне противные. Я, пожалуй, установлю, спокойный трек с восточными нотками. Чтобы разбудили наверняка, активируем вибрацию, сигналы вспышкой, задаем время повторного будильника. Когда будильник срабатывает, и мы выключаем его, сразу же открывается блокнот. В него и записываем содержание нашего сновидения. Кроме того, сон можно оценить смайликом: плохой, хороший или, вообще, никакой. Эти эмоциональные пометки программа будет использовать в будущем для анализа качества ваших сновидений за определенный период в виде цветной диаграммы. Заметками при желании можно поделиться в facebook.

николай корнеев,корреспондент:

Пусть все знают, что вы сегодня хорошо выспались.

Есть еще одна функция у приложения, так скажем, на любителя. Лунный анализ снов. Для тех, кто хочет проверить связь сновидений с лунными циклами. С помощью графика можно проследить зависимость качества ваших приключений в мире Морфея от луны. В остальном, никаких нареканий. Лаконичный, простой дизайн. Несложный интерфейс.

николай корнеев,корреспондент:

Для тех, кто хочет запомнить свои сны, но ленится утром сделать лишние движения ручкой в тетрадке или просто забывает записать в блокнот, умный будильник — самое то.