Решение о продлении оранжевой ветки принято. Станции метро в микрорайоне «Кудрово» – быть. Перспектива, правда, долгосрочная. Речь идет о 2025-м годе. Проект и техдокументация должны быть готовы в 2021-м. Главный вопрос – где найти средства на проектирование, а затем и на строительство не просто новой станции, а целого транспортного узла с автобусным вокзалом, железнодорожной платформой, перехватывающими парковками.

Между тем, жители юго-востока Петербурга к этой новости отнеслись прохладно. Метро им обещают уже много лет. Так, новая станция должна была появиться еще в 90-х. Уже в наше время станцию «Кудрово» хотели открыть к 2018-му. Удастся ли в этот раз перейти от слов к делу? И где расположен тот самый загадочный участок, зарезервированный под возведение новой станции? Репортаж Артура Ходырева.

Этим чертежам уже более 20 лет. В 96-м готовый проект метро в Кудрово (тогда станция «Народная») не утвердили из-за того, что станция пересекала границу Ленинградской области. Теперь, когда вопрос снят, наработки института могут пригодиться.

Николай Кулагин,доктор технических наук, генеральный директор НИИ ПИИ «ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС»:
«У нас существовал проект. Как и положено, первая стадия для утверждения. Основные параметры все, график. Сейчас, если все сопоставят, могут решить, что проект, конечно, нужно переделывать. Хотя бы потому, что нормативная база сильно поменялась».

Если строители не будут отступать от существующего проекта метро в Кудрово, то уже можно представить, как станция будет выглядеть. Подземный вестибюль в проекте – почти копия того, что построен под Комендантской площадью. Более того, по словам инженеров от станции Дыбенко, в сторону Кудрово уже прорыт один тоннель, длинной почти 1,5 км.

Михаил Самборский,начальник сектора проектирования и развития метрополитена КРТИ:
«На сегодняшний день Лахтинская правобережная линия длинной 11 км. На участке отсутствует электродепо, в котором можно было бы обслуживать подвижной состав. Поэтому было принято решение строить сразу два объекта. Электродепо и станцию Кудрово».

Справедливости ради стоит отметить, что сегодня в этом молодом районе – популярна все же не подземка, а личный автомобиль. Соответственно, и ждут здесь больше, не метро, а новых дорог.

Где и как разместят два таких крупных объекта, сказать можно почти наверняка. Эти пустыри – единственное свободное место во всем плотно застроенном микрорайоне.

Артур Ходырев,корреспондент:
«Пока здесь нет даже таблички, но вероятно именно здесь появится новая станция метро. На равной удаленности от старых домов Невского района и новостроек Кудрово. Помимо самого вестибюля, понадобится и много дополнительной инфраструктуры. Рядом расположены торговые центры, куда едут со всего города».

Проект предварительно оценивают почти в 8 млрд рублей. Пропускная способность нового транспортного хаба феноменальна. Свой маршрут через Кудрово в день будут прокладывать почти 18 тысяч петербуржцев. Правда, к 25 году и эти цифры могут измениться. Уже сейчас микрорайон Кудрово напоминает небольшой город-спутник Петербурга. И фактически появление первого метро в области, меняет вектор развития всего города. Последние 10 лет девелоперы активно строили на Севере. Теперь взоры многих будут обращены на Юг.