Дипмиссия США отменяет собеседования во всех консульствах. Всем заявителям собеседование перенесут на более позднюю дату. Пройти его теперь можно будет только в Москве. Новые правила ввели на неопределенный срок.

По данным Государственного департамента США, в 2016 году в российских региональных отделениях выдали 46 тысяч виз. В Петербурге – 27 тысяч, во Владивостоке – 7, в Екатеринбурге — 11. Теперь срок оформления виз для жителей регионов может увеличиться до полугода, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, сейчас в Москве запись на собеседование идет на ноябрь. В СМИ сегодня с самого утра стали появляться сообщения о длинных очередях у посольства США в Москве. Люди надеялись получить визы до объявленного перерыва. А что в Петербурге? К дипредставительству США на Фурштатской отправилась Виктория Зуева.

Виктория Зуева,корреспондент:
«До приостановления выдачи американских виз в Петербурге – желающие получить документы начинали собираться с самого утра. Вот там, за моей спиной – сегодня в последний день выдачи виз, здесь пусто. Вся очередь – это 2 человека, и они уже у дверей консульства».

Ни очередей, ни паники и – что еще важнее – ни одного отказа. Все, с кем нам удалось пообщаться, визы получили.

– Замечательно, подошел чуть раньше срока, сразу же запустили, сказали, проходите, ну немножко подождал там все процедуру, отпечатки пальцев, и все, визу одобрили.

– При мне все счастливые выходили, они, видимо, решили подарить нам всем последнюю возможность.

Лиза визу получала впервые. Перед собеседованием очень волновалась. Особенно, когда узнала, что его могут отменить:

– Мне вчера позвонили из агентства и сказали, что пока ситуация непонятная, возможно, отменят, в результате приняли решение, что до 23 августа, то есть сегодня, еще все функционирует, а завтра уже вроде бы все, я боялась, что я приду и будет напряженная атмосфера, но нет, все было очень здорово и одобрили почти сразу, задали пару вопросов всего.

Уже с завтрашнего дня в Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге получить визы будет невозможно. Документы будут выдавать только в Москве.

Евгения Сверчкова,сотрудник агентства по содействию в получении виз США:
«Сложно сказать, как дальше будут развиваться события, понятно, что это всем неудобно, всем теперь придется ездить в Москву. Мы продолжим работать, но пока на собеседование даже не записаться, сайт недоступен, поэтому сроки смело можно продлевать на полгода. Все запланированные на осень поездки в США точно уже не случатся».

Как говорят специалисты, скорее всего в регионах количество желающих съездить в Америку уменьшится. Петербуржцам повезло больше – добраться до Москвы довольно просто и все можно успеть за один день. Но теперь к консульскому сбору 160 долларов прибавятся расходы, связанные с поездкой. А вот жители Дальнего Востока за получение американской визы заплатят дополнительно порядка 20 тысяч рублей. Именно столько стоит самый дешевый 9-часовой авиаперелет до столицы. К тому же, людям придется отпрашиваться с работы, чтобы пройти собеседование – консульство по выходным не работает.