Варвара Фёдорова,корреспондент:

История пяти старинных замков Европы запечатлена в «Дыхании времени». Именно так названа выставка Анны Останиной, которая  будто переносит нас в давно ушедшую эпоху прямо из выставочной галереи фотосалона имени Карла Буллы.

Пейзажи и архитектура — центральные темы творчества арт-фотографа. Вековые деревья, заставшие и нас, и наших предков, надёжно оберегают фамильные поместья.

Анна Останина,арт-фотограф, печатник:
Вот, например, совершенно великолепный сказочный замок, называется он Бурк Эльц. Замок, который каким-то волшебным способом пережил все невзгоды, прошёл все революции, войны и никогда не был разрушен.

С первого взгляда трудно поверить, что перед нами действительно фотографии, а не картины. Так выразительны  работы.  Добиться такого результата удаётся с помощью технологии гуммимасляной печати, изобретённой в конце XX века американским фотографом Карлом Коенгом. В работе он использовал масляные краски, камедь и соли хлора. Однако широкого применения такой способ не получил из-за сложности и дороговизны. К тому же тираж каждой работы —  один экземпляр.

Анна Останина,арт-фотограф, печатник:
На прозрачную плёнку печатается изображение, после чего это изображение под ультрафиолетовыми лучами переносится на бумагу, которая покрыта специальным раствором химическим, который чувствителен к ультрафиолетовым лучам. После этого на видимое изображение наносится краска масляная, ей даётся какое-то время для просушки, после чего краска вымывается, и на бумаге появляется фотография.

В 2012 году Анна Останина модернизировала технологию Коенга: спектр оттенков был увеличен, печатный процесс ускорен, а время архивного хранения отпечатков продлено.

Анна Останина,арт-фотограф, печатник:
Самое главное отличие, которое я в этом методе нашла, открыла, разработала, то, что я не использую никаких хлористых элементов. То есть я бумагу не отбеливаю, как это делал создатель этого метода.

Соединение фотографии и необычных технологий даёт начало новому ответвлению современного искусства. В лучшем смысле этого слова.

Валентин Эльбек,президент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы:
На Невский 54, как и раньше, приходят очень серьёзные, обстоятельные, новые веяния в художественной фотографии. Рождается новое направление в цветной фотографии, направление очень творческое, индивидуальное, не каждому подвластное и способное. И к числу таких, я бы сказал, выдающихся мастеров я отношу и Анну Останину.
Анна Останина,арт-фотограф, печатник:
Рукотворные, рукопечатные техники невозможно оценить через экран монитора. Это нужно видеть только своими глазами. Здесь есть посыл зрителю через руки, которые работали с этим изображением, а не только через глаза.

Увидеть эти уникальные работы и почувствовать «Дыхание времени» можно в течение одного месяца, пока экспозиция гостит в Фотосалоне имени Карла Буллы.