На этой неделе американский писатель, один из авторов сериала «Игра престолов», посетил Петербург. Сотни его фанатов парализовали пешеходное движение по Невскому, выстроившись в очередь за автографом своего кумира. Чем мир льда и пламени так привлекает? И откуда сам Мартин берет для него вдохновение? Ответы искал Антон Цуман.

Ряженые «Петр и Екатерина» с удивлением смотрят на своих конкурентов гуляющих по стрелке Васильевского острова. Персонажей самого популярного сериала всех времен. У тех, кто знаком с его миром тут же создалось впечатление, как будто в этой точке Вестерос и Петербург слились воедино.

Михаил, 28 лет актер — он же Джон Сноу, Король Севера. Ольга 26 лет, мастер макияжа — она же Дейнерис Таргариен, матерь драконов. Здесь, на стрелке, они готовят сюрприз к приезду американского писателя.

В то самое время когда Михаил и Ольга готовили свой подарок Джорджу Мартину — он как раз давал свою первую пресс-конференцию в России. Журналисты ожидали появления Мартина не меньше чем зрители сериала воскрешения Джона Сноу.

Мартин вошел в зал по-королевски. В сопровождении свиты из своего литературного агента и представителей российских издательств. С виду его можно было принять за американского профессора – кепи, очки и длинная борода. Обманчивая внешность для одного из создателей самого популярного сериала в истории.

К сожалению, фанатам на это мероприятие путь закрыт. Поэтому мы задали вопросы Михаила и Ольги от своего имени и пригласили их послушать, что им ответил создатель их персонажей. Например, Михаил хотел узнать о самом необычном источнике вдохновения.

Вопрос Ольги был более конкретным — не возникает ли у Мартина соблазна внезапно переписать судьбу своего персонажа. И получила ответ в свойственной американскому автору полушутливой манере.

Джордж Мартин, писатель: «Когда снимается сериал и ты встречаешь на съемочной площадке актеров, играющих этих персонажей, узнаешь их получше, а порой и становишься друзьями — у тебя появляется некоторое чувство вины. Ты понимаешь, что обрекаешь их на увольнение через несколько месяцев или лет».

Михаил: «Конечно, если рассуждать о том, каким бы был Джордж Мартин работодателем – идти к нему, наверное, не стоило бы… "Шон, ты нам нужен, но только на 8 серий!"»

Джордж Мартин, писатель: «Так что порой я жалею, что кому-то из актеров придется покинуть шоу, но книги написаны уже давно — задолго до того, как я познакомился с очаровательными молодыми актерами, воплощающими их персонажей».

Михаил: «А вот тут спойлер проскочил! Все книги были написаны до сериала, возможно где-то и "Ветра Зимы" ждут уже готовенькие?».

«Ветра Зимы» — новая глава «Песни льда и пламени», которую ждут миллионы фанатов по всему миру. А в Петербурге тысячи человек ждали возможности получить автограф Мартина. Выстроившись в очередь, так напоминающую знаменитую Стену из Игры престолов.

В среднем, на каждый автограф у Мартина уходило не больше 5 секунд. Многие пришли в костюмах, как Михаил и Ольга, которая в этот раз предстала в образе загадочной красной жрицы Мелиссандры. И вместо игры престолов мы предложили им поиграть в корреспондентов нашего канала – спросить у таких же, как они фанатов, почему они так рвутся на встречу со своим кумиром:

– Что здесь происходит в данную минуту?
– Ты ничего не знаешь, Джон Сноу!
– Вот как с людьми общаться, я не понимаю.
– А если без шуток, сколько стоите?
– Около пяти часов.
– Дальше, наверное, ещё хуже.

– Какое у вас впечатление от Мартина?
– Положительное такое, хорошее

Одно известно точно — в мире льда и пламени каждый из тех, кто стоит здесь, нашел что-то свое. Кто-то вполне может найти сходство Петербурга и Королевской гавани, Винтерфелла и башни Олафа. Или наши герои, образы которых одинаково органичны — и на пляже драконьего камня, и на берегах Невы. Правда свой подарок Мартину им вручить пока так и не удалось.