Юрий Зинчук, ведущий: «Его суть, если инвестор вкладывает в проект 750 млн. рублей, то он получает очень серьёзные льготы. Например, получает льготу по налогу на прибыль на весь срок окупаемости инвестиций. Или имеет привилегии при госзакупках, госструктуры смогут закупать у них продукцию как у единственного поставщика. Многие эксперты оценивают это решение губернатора как очень позитивный фактор, который в значительно степени улучшит инвестиционный климат в Петербурге».

Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: «В прошлом году в Петербурге открылось 11 новых производств. В этом году будет примерно 20 новых производств. Это своего рода рекорд. Это действительно показывает очень серьёзную промышленную политику, показывает очень серьёзное усилие города по развитию промышленных инвестиций».

Юрий Зинчук, ведущий: «Вообще в последнее время на рынке инвестиций наблюдается движение. Например, наконец сдвинулась с мёртвой точки идея по реконструкции одного из самых интересных и значимых памятников промышленной архитектуры Петербурга. Я имею в виду завод "Красный треугольник" на Обводном канале. Сейчас из бюджета будет выделено 150 млн. рублей по запросу Фонда имущества Петербурга на разработку концепции развития завода "Красный треугольник". Эксперты подсчитали – ее воплощение обойдется в 40-45 миллиардов рублей. Очень масштабный проект. Территория – 34 гектара. Построенные еще 1860 году, здания "Красного треугольника" входят в золотую книгу промышленной архитектуры Петербурга. Как говорят инвесторы, "поднять" такой проект будет не просто, но зато его реализация действительно станет одной из градообразующих черт современного Петербурга. В следующих наших выпусках мы расскажем о судьбе красного треугольника более подробно».