ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:

Яблоки печеные, яблоки маринованные, яблочное пюре, яблочное варенье, шарлотка, в конце концов! Это всё можно сделать из всеми любимого фрукта — яблок. Но сегодня мы вам предложим еще один вариант — карвинг. Любовь Викторовна, расскажите, пожалуйста, а что же такое карвинг?

ЛЮБОВЬ ВАСЬКОВА,мастер по карвингу:
Вообще, карвинг — это слово нерусское, английское. И в переводе означает «вырезание». Вырезание из любых материалов, но в данном случае, это вырезание из овощей и фруктов.

Существует огромное количество видов карвинга: японский, тайский, китайский. Мы с Любовью Викторовной будем заниматься европейским карвингом, для которого характерны цветочные мотивы и буйство красок. Всем этим требованиям отлично соответствуют яблоки разных сортов. Но начинаем мы с грейпфрута, который будет основой нашего букета и который, в свою очередь, нам надо основательно прикрепить к корзине.

После того как наша основа готова, приступаем к главной части — формированию самого букета. Для этого нам понадобится обычный кухонный нож и волнообразный.

ЛЮБОВЬ ВАСЬКОВА,мастер по карвингу:
Мы берём волнообразный нож и насквозь режем. И вот здесь маленький секретик: надо резать по шкурке, не по мякоти. И тогда срез у вас всегда будет очень четкий.

Затем обычным ножом мы отрезаем семена и делим нашу дольку еще на две части.

ЛЮБОВЬ ВАСЬКОВА,мастер по карвингу:
Ну, а сейчас наши лепестки мы нанизываем на основу. Для этого мы берём обычные зубочистки… Зубочистка нанизывается точно перпендикулярно уголку.

Это и есть главный принцип создания яблочного букета: нарезаем яблоко, нанизываем на шпажку и формируем букет. Главное, соблюдать принцип контраста цветов. А вот верхушку букета можно украсить виноградом кишмиш и сливой, превращённой при помощи острого тайского ножа в тюльпан.

ЛЮБОВЬ ВАСЬКОВА,мастер по карвингу:
Я очень рада. Потому что у нас получилась такая композиция, очень яркая, оптимистичная. И потом, она посвящена яблочному спасу.
ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:
Да, вот так можно порадовать не только наш желудок, но и свой глаз. Всё, моё терпение на исходе. Давайте пробовать, что у нас получилось!