Два века назад здесь, на Английской набережной, 8, музыка звучала часто, а на балы съезжались самые известные петербуржцы того времени. Особняк – до этого сменивший 7-х владельцев – вписан в современную историю Петербурга, как дом генерал-адъютанта Федора Паскевич-Эриванского.

Особняк менял не только владельцев, но и архитекторов. Его множество раз перестраивали. Но главным автором принято считать Александра Пеля.

Екатерина Станюкович-Денисова, историк: «Александр Пель – тои архитектор, который больше всего был причастен к этому зданию. Хотя его разрабатывал и Андрей Штакеншнейдер, но это было задолго до того, как здесь появились новые владельцы».

Фасад дома скромен и сдержан. Без вычурных и громоздких деталей. Выполнен в стиле эклектика. Его внешнюю безликость оправдывают роскошные внутренние убранства.

Екатерина Станюкович-Денисова, историк: «Например, в 30-е годы здесь, несомненно, бывал Александр Сергеевич Пушкин. Когда этот дом принадлежал семье Пототцких. Ну и императорская семья здесь часто бывала».

Катерина Семина, корреспондент: «Именно по этой лестнице на бал поднимался весь высший свет Петербурга. Сейчас это здание принадлежит банку. И для того чтобы увидеть все залы дома Паскевича, нужно получить разрешение владельца этого дома».

Подняться по лестнице, прогуляться по залам – такая роскошь сегодня лишь для VIP-клиентов банка. Уж слишком дорого обошлась реставрация. Дом достался нынешним владельцам не в лучшем состоянии. После революции хозяева постоянно менялись — здесь был то музей, то институт — за зданием особо не следили. Сейчас отреставрирован весь второй этаж. И здесь есть на что посмотреть.

Катерина Семина, корреспондент: «Это гербовый зал. Здесь так называемый девиз семьи Паскевичей – "Честь и верность". Здесь же находится герб Варшавы и Эривана – это воинские заслуги Паскевича старшего. Остальной готический зал оформлен в красно-синих тонах. И не удивительно, именно эти цвета находятся на гербе рода Паскевичей – Эриванских».

Сохранился и рыцарский кабинет. С воинами в полном боевом облачении. Это так называемые хранители дома.

Музыкальный зал, в котором часто проходили приемы и домашние театральные постановки.

Личные покои жены Паскевича – Ирины. Где для нее создали небольшую молельню.

Перечислять можно долго. Любая комната – отдельное произведение искусства. Всего было восстановлено более 10 залов и каждый хочется сохранить в памяти. Благо сейчас это можно сделать с помощью телефона.